Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

21.12.2011
ВОПРОС:
По решению арбитражного суда организация должна выплатить основную сумму долга, подлежащую уплате арендодателю, в размере 1 393 203,52 руб. и возместить расходы на госпошлину в размере 26 932,04 руб. До решения суда указанная задолженность в составе расходов не учитывалась по причине отсутствия первичных документов.
Как организации отразить в бухгалтерском учете перечисление арендодателю указанных сумм?
ОТВЕТ:

В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (далее - ПБУ 10/99) расходы, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на:
- расходы по обычным видам деятельности;
- прочие расходы.
Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные, в частности, с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров, с выполнением работ, оказанием услуг (п. 5 ПБУ 10/99). Расходы, отличные от расходов по обычным видам деятельности, считаются прочими.
Расходы в виде арендной платы могут учитываться организацией как в составе расходов по обычным видам деятельности, так и в составе прочих расходов в зависимости от использования арендованного имущества.
В рассматриваемой ситуации организации предстоит осуществить расходы, представляющие из себя погашение задолженности в виде просроченной арендной платы на основании решения суда.
В связи с этим указанные расходы в виде уплаты суммы основного долга подлежат отражению в составе прочих расходов с использованием счета 91 "Прочие доходы и расходы" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по претензиям".
Согласно п. 12 и п. 14.2 ПБУ 10/99 возмещение причиненных организацией убытков принимается к бухгалтерскому учету в суммах, присужденных судом или признанных организацией.
При этом в соответствии с п. 18 ПБУ 10/99 расходы признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).
Следовательно, необходимые записи в бухгалтерском учете должны быть отражены на дату вступления решения суда в законную силу:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- 1 393 203, 52 руб. - признан расход в виде просроченной арендной платы.
По мере погашения задолженности в учете необходимо будет сделать следующую запись:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 51
- 100 000 руб. - перечислена (частично) сумма в счет погашения задолженности.

Учет госпошлины

Судебные расходы в виде госпошлины, понесенные истцом и подлежащие взысканию по решению арбитражного суда с ответчика, на дату вступления в силу решения суда относятся истцом на прочие доходы и отражаются записью по кредиту счета 91 в корреспонденции с дебетом счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (п. 7 ПБУ 9/99 "Доходы организации"). Соответственно, в учете ответчика уплаченные истцу суммы компенсации судебных издержек относятся к прочим расходам и отражаются в учете также на дату вступления в силу решения суда.
Проводки по отражению суммы возмещенной госпошлины будут аналогичны проводкам, сделанным в учете по отражению признания расхода в виде просроченной арендной платы:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 76, субсчет "Расчеты по претензиям"
- 26 932,04 руб. - признан расход в виде госпошлины, подлежащей взысканию по решению суда.
На дату погашения задолженности в учете необходимо будет сделать следующую запись:
Дебет 76, субсчет "Расчеты по претензиям" Кредит 51
- 26 932,04 руб. - перечислена сумма госпошлины.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Горностаев Вячеслав

1 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики