Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

18.10.2016
ВОПРОС:
С 1 октября 2016 года вступает в силу ст. 5 Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", которая дополняет ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" п. 3 следующего содержания:
"Сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) подлежат внесению лизингодателем в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений".
Каков порядок постановки на учет в Едином федеральном реестре сведений о фактах деятельности юридических лиц?
Каковы порядок и форма предоставления сведений?
ОТВЕТ:

В соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее - Реестр) представляет собой федеральный информационный ресурс, в который вносятся сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с законодательством РФ о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также иные сведения, предусмотренные п. 7 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ.
Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 утвержден Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - Порядок).
Анализ положений ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ показывает, что часть сведений, подлежащих включению в Реестр, а именно перечисленные в пп.пп. "а"-"и" п. 7 указанной статьи, вносятся в него ФНС России, а не юридическим лицом (абзац третий п. 8 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ). Поскольку к числу сведений, подлежащих внесению в Реестр непосредственно ФНС, относятся также сведения о создании юридического лица, то можно сделать вывод, что данные о любом юридическом лице, зарегистрированном в Едином государственном реестре юридических лиц, уже включены в Реестр.
В свою очередь, ряд сведений о юридическом лице должны вноситься самим юридическим лицом. В частности, как это справедливо отмечено в вопросе, с 1 октября 2016 г. в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 360-ФЗ) также предусмотрено внесение в Реестр сведений о заключении договора финансовой аренды (лизинга) с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений (п. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" в редакции Закона N 360-ФЗ). Причем такие сведения вносятся лизингодателем.
Для того чтобы внести указанные сведения в Реестр, лизингодателю необходимо создать учетную запись пользователя в информационном ресурсе в сети "Интернет" по адресу: http://www.fedresurs.ru (п.п. 1.3, 2.1, 2.3, 2.4 Порядка), ведение которого осуществляет оператор Реестра, каковым на сегодняшний день является ЗАО "Интерфакс" (п. 4 ст. 6 Федерального закона от 18.07.2011 N 228-ФЗ, п. 2 приказа Минэкономразвития России от 21.03.2011 N 121).
Сведения вносятся в Реестр посредством формирования электронного сообщения с помощью средств, предусмотренных программно-аппаратным комплексом упомянутого выше интернет-сайта, которое подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью (п. 5 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, п. 2.5 Порядка). За внесение сведений юридическое лицо вносит плату по счету, который формируется оператором (п. 6 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, п. 2.7 Порядка)*(1).
Отметим, что с 1 июля 2015 года общество может вносить соответствующие сведения в Реестр также посредством обращения к нотариусу. Для этого нужно предоставить нотариусу заявление о внесении сведений в Реестр, составленное на бумажном носителе (ст. 86 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 N 4462-I в редакции Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ).
Обращаем Ваше внимание на то, что сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) вносятся в Реестр в течение трех рабочих дней после его заключения, поскольку иной срок для внесения указанных сведений не установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, абзац третий п. 3.1 Порядка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

30 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) С информацией, касающейся технических вопросов авторизации учетной записи в информационном ресурсе, порядка внесения соответствующих сведений, используемого программного обеспечения, Вы можете ознакомиться на сайте ресурса в разделе "Помощь" (http://www.fedresurs.ru/Help).

 

Все консультации данной рубрики