Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

18.10.2016
ВОПРОС:
У работодателя трудятся два сотрудника с одинаковыми трудовыми функциями. Работают пять дней в неделю. В субботу необходимо присутствие на рабочем месте одного сотрудника. Работодатель называет это "дежурством в субботу".
Таким образом, сотрудники работают по субботам по очереди, то есть одна неделя пятидневная, другая шестидневная.
Правомерно ли будет работодателю установить следующий график работы указанным сотрудникам: "Рабочая неделя с предоставлением выходных по скользящему графику. График работы: с понедельника по пятницу - с 7 ч до 15 ч (обеденный перерыв с 11 ч до 12 ч), в субботу - с 7 ч до 13 ч (обед с 11 ч до 12 ч), общий обязательный выходной - воскресенье, второй - по графику"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанный режим работы не подпадает под понятие рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику. Фактически работники работают поочередно в двух режимах - по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями в субботу и воскресенье и по шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем в воскресенье. При указанной продолжительности рабочего дня не соблюдается еженедельная продолжительность рабочего времени работников в те недели, когда они работают по пятидневной рабочей неделе. Стороны вправе установить иную продолжительность рабочего дня, время его начала и окончания в целях недопущения недоработки в те недели, когда они трудятся пять дней в неделю.

Обоснование вывода:
Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать в том числе продолжительность рабочей недели, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней. При этом законодатель определяет, что вариантами определения продолжительности рабочей недели являются: пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями; шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем; рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику; неполная рабочая неделя.
Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем работникам в соответствии со ст. 111 ТК РФ. При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе - один выходной день. В силу части второй ст. 111 ТК РФ общим выходным днем является воскресенье. Это означает, что при отсутствии особых договоренностей одним из выходных всегда является воскресенье. Вместе с тем частью третьей ст. 111 ТК РФ предусмотрено, что у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
Установление работникам рабочей недели с предоставлением выходных дней по скользящему графику предполагает, что выходные дни будут приходиться на различные дни недели. В рассматриваемом же случае выходным днем у работников является всегда воскресенье, а второй выходной день предоставляется в определенный день недели - в субботу. Тот факт, что второй выходной день предоставляется работникам поочередно, не свидетельствует о скольжении графика, ведь, по сути, один из работников вовсе не использует второй выходной день, когда другой в этот день отдыхает. Поэтому формулировка в трудовом договоре о том, что работникам установлена рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, по нашему мнению, не соответствует режиму работы, в соответствии с которым указанные в вопросе работники постоянно работают. Обращаем Ваше внимание, что режим рабочего времени, установленный в трудовом договоре, должен соответствовать фактическому, который усматривается из табеля учета рабочего времени и (или) графиков сменности (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Тыва от 23.10.2013 по делу N 33-983/2013).
Если работодатель нуждается в выполнении только одним из двух работников трудовых обязанностей по занимаемой ими должности в субботу, мы считаем, что режим рабочего времени может предусматривать работу каждого из работников в двух чередующихся режимах: один - пятидневная рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье, другой - шестидневная рабочая неделя с предоставлением выходного дня в воскресенье.
По смыслу указанной выше нормы ст. 100 ТК РФ порядок чередования рабочих и нерабочих дней является элементом режима рабочего времени, который стороны должны согласовать в правилах трудового распорядка или в трудовом договоре, если режим рабочего времени работника отличается от общепринятых в организации. Стороны должны придерживаться согласованного режима рабочего времени, в том числе и порядка чередования выходных и нерабочих дней, пока такой режим рабочего времени не будет ими изменен по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ) или по инициативе работодателя в порядке, установленном ст. 74 ТК РФ. Чтобы порядок чередования рабочих и нерабочих дней считался согласованным сторонами, необходимо заранее определить порядок чередования режимов работы по неделям.
Вместе с тем в те недели, когда работники будут работать в режиме пятидневки, при указанной продолжительности рабочего дня не будет соблюдаться еженедельная продолжительность рабочего времени, которая по общему правилу составляет 40 часов. В такие недели работники не будут дорабатывать 5 часов в неделю. Согласно ст. 104 ТК РФ, когда по условиям производства (работы) при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Однако введение суммированного учета в данном случае не решит проблему возникающих недоработок в конце учетного периода*(1).
Мы полагаем, что в целях соблюдения еженедельной продолжительности рабочего времени работникам может быть установлена иная продолжительность рабочего дня в те недели, в которые они работают по пятидневке. Положения трудового законодательства не запрещают работодателю устанавливать различную продолжительность рабочего дня в течение как одной, так и разных рабочих недель, а также разное время начала и окончания работы для различных дней недели. Так, например, продолжительность рабочего дня в эти недели может составлять 8 часов, и, соответственно, оканчиваться рабочий день будет не в 15:00, а в 16:00. Однако, как мы уже говорили, изменение условия о режиме рабочего времени может осуществляться с соблюдением порядка, предусмотренного ст. 72 ТК РФ или ст. 74 ТК РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Ответ прошел контроль качества

30 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В соответствии с частью первой ст. 21 ТК РФ работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором. Этому праву корреспондирует соответствующая обязанность работодателя (часть вторая ст. 22 ТК РФ, часть первая ст. 56 ТК РФ). Поэтому сотрудники должны иметь возможность отработать норму рабочего времени в учетном периоде, которая определяется в порядке, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н. За возникающую "недоработку" работодатель несет перед работником материальную ответственность по ст. 234 ТК РФ. Работодатель обязан оплатить разницу между нормой и фактически отработанным временем исходя из среднего заработка (п. 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации).

 

Все консультации данной рубрики