Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

18.10.2016
ВОПРОС:
Может ли заказчик осуществлять закупку данных лекарственных препаратов у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 08.08.2016 N 570/27 "Об установлении размера начальной (максимальной) цены контракта при осуществлении закупок лекарственных препаратов, которые включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, для обеспечения государственных нужд Московской области"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Заказчик вправе осуществить закупку необходимых и важнейших лекарственных препаратов у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. при условии соблюдения установленных законом ограничений для закупок на этом основании.
Если единственным поставщиком является производитель, цена указанных препаратов не должна превышать предельную отпускную цену, указанную в соответствующем государственном реестре.

Обоснование вывода:
Статьей 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) установлены требования к участникам закупки. В частности, ч. 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ установлены дополнительные требования к участникам закупки жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее - ЖНВЛП). В том числе, в соответствии с п. 2 ч. 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ участник закупки отстраняется от участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) (далее - контрагент) или заказчик отказывается от заключения контракта с победителем определения контрагента, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что предлагаемая таким участником закупки цена ЖНВЛП превышает их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей, и от снижения предлагаемой цены при заключении контракта участник закупки отказывается. Это правило применяется в случае, если:
- участник закупки является производителем ЖНВЛП или
- если начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) превышает при закупках для обеспечения федеральных нужд - 10 млн. руб., а при закупках для обеспечения нужд субъекта РФ, муниципальных нужд - размер, который установлен высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, но не более 10 млн. руб.
Именно последний предел, применяемый при закупках для обеспечения нужд Московской области, установлен постановлением Правительства Московской области от 08.08.2016 N 570/27 в размере 100 тыс. руб.
Однако приведенные нормы не устанавливают требований к выбору способа закупки. Такие требования установлены ч. 5 ст. 24, ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ.
Согласно ч. 5 ст. 24 Закона N 44-ФЗ заказчик выбирает способ определения контрагента в соответствии с положениями главы 3 Закона N 44-ФЗ. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки. В силу ч. 2 ст. 48 Закона N 44-ФЗ приоритетным способом закупки является открытый конкурс, который применяется во всех случаях, за исключением предусмотренных ст.ст. 56, 57, 59, 72, 83, 84 и 93 Закона N 44-ФЗ.
В частности, согласно п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ осуществление закупки товара, работы или услуги может осуществляться у единственного контрагента без дополнительных к тому оснований на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. При этом годовой объем закупок, которые заказчик вправе осуществить на основании данного пункта, не должен превышать 2 млн. руб. или не должен превышать 5% совокупного годового объема закупок заказчика и составлять более чем 50 млн. руб.
Анализ ч. 2.1 ст. 56, ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59, ч. 2 ст. 72, ч. 2 ст. 83, ст. 84 Закона N 44-ФЗ показывает, что на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ у единственного контрагента может осуществляться закупка в любых случаях и любых товаров. Исключений в отношении ЖНВЛП законом не предусмотрено.
Таким образом, заказчик вправе осуществить закупку необходимых и важнейших лекарственных препаратов у единственного поставщика на сумму до 100 000 руб. на основании п. 4 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ при условии соблюдения установленных законом ограничений для закупок на основании этого пункта.
При этом из буквального прочтения п. 2 ч. 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, постановления Правительства Московской области от 08.08.2016 N 570/27 следует, что если поставщик не является производителем, требования п. 2 ч. 10 ст. 31 Закона N 44-ФЗ о том, что цена ЖНВЛП не должна превышать их предельную отпускную цену, указанную в государственном реестре предельных отпускных цен производителей, не применяется. Если же поставщиком является производитель, это требование применяется, поскольку указанными нормами исключений для случаев закупки у единственного поставщика не предусмотрено.

Рекомендуем ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Особенности закупки по Закону N 44-ФЗ любых жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

30 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики