Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

20.10.2016
ВОПРОС:
Государственным заказчиком заключен договор безвозмездного пользования имуществом, согласно условиям которого заказчик (ссудополучатель) обязан участвовать в расходах ссудодателя на капитальный ремонт пропорционально занимаемой площади.
Вправе ли государственный заказчик заключить договор на ремонт нежилых помещений по п. 23 части 1 ст. 93 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" со ссудодателем, если последним был заключен с подрядной организацией подрядный договор (ссудодатель самостоятельно не выполняет работы по ремонту) на ремонт крыши здания, системы отопления здания, а также ремонт котельной здания с заменой котлов (подрядная организация, с которой ссудодатель заключил договор, уже выполнила данные работы)?
ОТВЕТ:

Заключение гражданско-правовых договоров на выполнение работ субъектами, относящимися в соответствии с п. 5 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) к государственным заказчикам, осуществляется в соответствии с нормами указанного Закона (п. 3 ч. 1 ст. 1 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона N 44-ФЗ при осуществлении закупок заказчики используют конкурентные способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) или осуществляют закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Способ определения поставщика выбирается заказчиком с учетом положений главы 3 Закона N 44-ФЗ (ч. 5 ст. 24 данного Закона).
Как следует из ст. 93 Закона N 44-ФЗ, договор с единственным поставщиком, подрядчиком, исполнителем может заключаться лишь в случаях, которые прямо предусмотрены положениями ч. 1 указанной статьи. В частности, заключение договора на оказание услуг по содержанию и ремонту одного или нескольких нежилых помещений, переданных в безвозмездное пользование или оперативное управление заказчику, в случае, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, переданные заказчику в безвозмездное пользование или оперативное управление, является согласно п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ основанием осуществления закупки у единственного поставщика.
В свою очередь, необходимо иметь в виду, что выполнение работ по капитальному ремонту зданий и сооружений составляет предмет договора строительного подряда (п. 2 ст. 740 ГК РФ). По данному договору одна сторона (подрядчик) обязуется в установленный договором срок построить по заданию другой стороны (заказчика) определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену (п. 1 ст. 740 ГК РФ).
Из приведенных норм следует, что по контракту на выполнение ремонта здания, заключаемому по п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона N 44-ФЗ, исполнителем должны совершаться определенные действия в интересах заказчика, имеющие определенный материальный результат. То есть, на наш взгляд, речь в данном пункте идет о заключении заказчиком договоров непосредственно с исполнителями работ, которые выполняют данные работы также в пользу и других пользователей помещений в том же здании.
В связи с этим отметим, что обязанность по возмещению ссудополучателем расходов ссудодателя по содержанию помещения в отношении помещений, переданных в безвозмездное пользование, следует из ст. 695 ГК РФ (если иное не предусмотрено договором ссуды). Иными словами, возмещение ссудодателю расходов на содержание имущества, переданного в безвозмездное пользование, основано непосредственно на законе (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 23.10.2012 N Ф03-4741/12). Заключение договора о возмещении затрат на оплату ремонта здания (помещения) в этой ситуации направлено на создание условий для пользования ссудополучателем переданным ему имуществом (зданием) в соответствии с его назначением. При этом заказчик не получает предоставления в неденежной форме, отличного от того, которое является предметом договора безвозмездного пользования. Упомянутый в вопросе договор по существу лишь определяет порядок, в соответствии с которым будет производиться расчет сумм расходов, подлежащих возмещению ссудополучателем (смотрите также постановление ФАС Дальневосточного округа от 18.07.2008 N Ф03-А59/08-1/1985), при этом ссудодатель не поставляет товар, не выполняет работу и не оказывает ссудополучателю какой-либо услуги.
Обязанность по возмещению расходов владельца здания возникает у пользователя помещения перед определенным лицом - ссудополучателем, то есть заказчик не может определить иное лицо в принципе.
Иначе говоря, предметом рассматриваемого договора является не выполнение работ и не оказание ссудодателем услуг ссудополучателю, а лишь компенсация понесенных ссудодателем затрат. Поэтому мы полагаем, что заключение государственным заказчиком договора о возмещении расходов на ремонт с владельцем здания, непосредственно заключившим договор с подрядчиком, выполнившим ремонтные работы, вообще не подпадает под действие Закона N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

28 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики