Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

21.10.2016
ВОПРОС:
Оплата труда в организации состоит из следующих выплат:
- оклад;
- ежемесячная доплата по труду (нефиксированная) на основании положения об оплате труда за выполнение должностных обязанностей, выполнение отдельных поручений;
- надбавка за работу с секретными материалами (фиксированная).
Должны ли входить в состав первой части заработной платы (аванса) стимулирующие выплаты? В каком размере выплачивается заработная плата за первые полмесяца, если выплата за первую половину месяца осуществляется 25-го числа?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В состав заработной платы работника за первую половину месяца должны включаться оклад (должностной оклад), а также надбавка за работу с секретными материалами (при наличии оснований для ее выплаты, разумеется), полагающиеся ему за фактически отработанное им в первой половине месяца время.
Ежемесячная доплата за выполнение должностных обязанностей, выполнение отдельных поручений на основании положения об оплате труда может выплачиваться по окончании месяца.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что, действительно, Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ (далее - Закон N 272-ФЗ) в законодательство внесены значительные изменения, направленные на обеспечение права работника на своевременное получение заработной платы. Поправки вступят в силу 3 октября 2016 года. В частности часть шестая ст. 136 ТК РФ будет изложена в следующей редакции: "Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР), коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена".
Как следует из этой нормы, при установлении в ПВТР, в коллективном договоре или трудовом договоре конкретных дат выплаты заработной платы работодатель должен соблюсти одновременно следующие требования:
- поскольку полмесяца - это период времени, составляющий от 14 до 16 дней, период, за который выплачивается заработная плата, не должен превышать указанной продолжительности;
- каждая выплата должна быть осуществлена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена*(1).
Наиболее распространена практика, когда заработную плату работникам выплачивают за каждые полмесяца: за первую половину (с 1 по 15 число) и за вторую половину месяца (с 16 по 30 или 31 (28 или 29 - в феврале))*(2). В этом случае каждая половина месяца и является отчетным периодом, по истечении которого работодатель обязан выплатить заработную плату в срок, не превышающий 15 календарных дней.
Отметим, что часть шестая ст. 136 ТК РФ (в том числе и в новой редакции) никоим образом не затрагивает вопрос о размере выплат за каждый из периодов, за который выплачивается заработная плата. При этом как в настоящей, так и в будущей редакции ст. 136 ТК РФ речь идет о выплате заработной платы.
Заработная плата (оплата труда работника), согласно части первой ст. 129 ТК РФ, включает в себя три составные части:
- вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы;
- компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера);
- стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). Система оплаты труда у работодателя устанавливается коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами (часть вторая ст. 135 ТК РФ). Именно в этих документах перечисляются выплаты, которые относятся к заработной плате, а также определяются или конкретизируются правила их начисления.
Следовательно, размер заработной платы за первую половину месяца (аванса)*(3) определяется на основании соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов или трудового договора. А исходя из буквального толкования положений части шестой ст. 136 и части первой ст. 129 ТК РФ можно сделать вывод, что за каждый из оплачиваемых периодов работнику выплачивается именно заработная плата, включая все составные части.
Таким образом, в состав заработной платы за первую половину месяца должны быть включены все выплаты, полагающиеся работнику на основании действующей у работодателя системы оплаты труда.
При этом отметим, что периодичность некоторых стимулирующих выплат определяется исходя из оснований и критериев этих выплат. Например, ежемесячные премии начисляются по итогам работы за месяц, соответственно, выплачивать их до окончания месяца, за который они полагаются, нет оснований. Отдельные компенсационные выплаты в некоторых случаях также начисляются по окончании какого-либо периода. Так, например, оплата сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени производится по окончании учетного периода (ст. 99 ТК РФ), и если этот период превышает полмесяца, то осуществлять соответствующую выплату работнику каждые полмесяца не представляется возможным. Соответственно, такого рода выплаты работодатель может производить и реже чем каждые полмесяца.
Аналогичного мнения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите, например, ответы на вопрос 1 и вопрос 2).
Также необходимо учитывать, что заработная плата каждого работника зависит, помимо прочего, от количества затраченного труда. Иными словами, если речь идет о заработной плате, то подразумевается, что это вознаграждение за труд, фактически произведенный.
Размер заработной платы, выплачиваемой за первую половину месяца (так называемый аванс), как мы уже говорили, определяется на основании соглашений, коллективного договора, локальных нормативных актов или трудового договора, однако он не может быть ниже тарифной ставки работника в расчете за отработанное время (выполненную работу) (постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", ст. 423 ТК РФ). О необходимости при определении размера аванса учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу) говорится в письме Роструда от 08.09.2006 N 1557-6, а также в письмах Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702 и от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660. Отметим, что судебная практика придерживается аналогичной позиции (смотрите, например, решение Тигильского районного суда Камчатского края от 15.10.2010 по делу N 2-94-2010).
Учитывая сказанное, полагаем, что в рассматриваемом случае в состав заработной платы работника за первую половину месяца включаются оклад (должностной оклад), а также надбавка за работу с секретными материалами (при наличии оснований для ее выплаты в соответствии с локальным нормативным актом работодателя, разумеется), полагающиеся ему за фактически отработанное им в первой половине месяца время.
Ежемесячная доплата за выполнение должностных обязанностей, выполнение отдельных поручений на основании положения об оплате труда может выплачиваться по окончании месяца.
Рассмотрим ситуацию на условном примере.
В организации установлены дни выплаты заработной платы: 25-го числа текущего месяца - за первую половину месяца, 10-го числа месяца, следующего за текущим, - оставшаяся часть заработной платы.
Допустим, оклад работника составляет 25 000 рублей. Надбавка за работу с секретными материалами - 10% от оклада. В сентябре 2016 года - 22 рабочих дня, при этом на первую половину месяца (с 1-го по 15-го число) приходится 11 рабочих дней. Этот период работником отработан полностью.
Соответственно, 25-го числа текущего месяца работнику должны быть выплачены оклад за первую половину месяца (с 1 по 15 число) в размере 12 500 рублей (25 000 : 22 х 11) и надбавка за работу с секретными материалами в размере 1250 рублей (12 500 х 10%).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

26 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим также, что, как следует из части шестой ст. 136 ТК РФ (в редакции, вступающей в силу 03.10.2016), периоды, за которые выплачивается заработная плата в соответствующее число месяца, также должны быть определены ПВТР, коллективным или трудовым договором. В противном случае невозможно будет определить, соблюдается ли правило о выплате начисленной за этот период заработной платы в 15-дневный срок.
*(2) Как следует из ст. 136 ТК РФ, заработная плата может выплачиваться и чаще, чем каждые полмесяца, например каждую декаду месяца.
*(3) Заработную плату, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом, хотя в законодательстве определения понятию "аванс" не дается.

 

Все консультации данной рубрики