Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

21.10.2016
ВОПРОС:
В здании администрации, которое учитывается на счете 108.51 и используется администрацией (администратор доходов - орган местного самоуправления, наделенный полномочиями администратора в полном объеме) на праве безвозмездного пользования, разбили входную дверь. Виновное лицо осуществляет возмещение ущерба в добровольном порядке и перечислило сумму ущерба в доход бюджета частично. Администрация, не дожидаясь возмещения денежных средств, заключила муниципальный контракт на ремонт входной двери.
Какие бухгалтерские проводки следует применить для отражения данной ситуации? Какой КДБ применить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В учете органа местного самоуправления сумма дохода в размере подлежащего возмещению причиненного имуществу ущерба может быть отражена с применением балансового счета 209 40.
Зачисление в бюджет суммы возмещения ущерба может быть отражено с применением кода классификации доходов бюджетов 000 1 16 21050 13 0000 140 "Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты городских поселений".

Обоснование вывода:
Согласно п. 86 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), суммы выявленного ущерба, нанесенного имуществу, являющемуся нефинансовыми активами (а именно, в данном случае ущерб, нанесенный зданию администрации), отнесенные за счет виновных лиц, отражаются по текущей оценочной стоимости по дебету счета 0 209 00 000 в корреспонденции с кредитом счета 0 401 10 172 "Доходы от операций с активами". Однако согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), на подстатью 172 КОСГУ относятся операции, отражающие финансовый результат от операций с активами, причем для отражения кассовых поступлений данная статья не применяется. При отражении ущерба по подстатье 172 КОСГУ кассовое поступление будет отражено по статье 410 "Уменьшение стоимости основных средств" КОСГУ, применяемой для отражения доходов от выбытия основных средств.
Однако в ситуациях, когда при нанесении ущерба имуществу учреждения оснований для отражения в учете его выбытия не возникает, применение данного подхода нецелесообразно.
Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с положениями Указаний N 65н в составе доходов по статье 140 "Суммы принудительного изъятия" КОСГУ подлежат отражению в том числе суммы возмещения ущерба в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе при возникновении страховых случаев.
В связи с чем полагаем, что в учете органа местного самоуправления сумма дохода в размере подлежащего возмещению причиненного имуществу ущерба может быть отражена с применением балансового счета 209 40.
При взыскании с виновного лица суммы причиненного ущерба доход в части, подлежащей зачислению в бюджет публично-правового образования, может быть отражен администратором доходов с применением кода классификации доходов бюджетов 000 1 16 21050 13 0000 140 "Денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц, виновных в совершении преступлений, и в возмещение ущерба имуществу, зачисляемые в бюджеты городских поселений".
Согласно Указаниям N 65н расходы по оплате договоров на выполнение работ, оказание услуг, связанных с содержанием, обслуживанием, ремонтом нефинансовых активов, полученных в аренду или безвозмездное пользование, находящихся на праве оперативного управления и в казне муниципального образования, относятся на подстатью 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ. Таким образом, расходы на ремонт входной двери следует отразить в бюджетном учете органа местного самоуправления по подстатье 225 КОСГУ.
В бюджетном учете органа местного самоуправления, наделенного полномочиями администратора доходов, рассматриваемая ситуация может быть отражена с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет КДБ 1 209 40 560 Кредит КДБ 1 401 10 140
- отражена подлежащая возмещению сумма ущерба;
2. Дебет КДБ 1 210 02 140 Кредит КДБ 1 209 40 660
- в доход бюджета поступила сумма ущерба (частично);
3. Дебет КРБ 1 401 20 225 Кредит КРБ 1 302 25 730
- начислены расходы на ремонт на основании документа, подтверждающего выполнение работ;
4. Дебет КРБ 1 302 25 830 Кредит КРБ 1 304 05 225
- оплачены работы по ремонту входной двери.
В результате отражения в учете операций NN 1, 2 на счете 209 40 сформируется задолженность виновного лица, которая может быть списана с учета после полного погашения либо по основаниям признания дебиторской задолженности нереальной ко взысканию.

К сведению:
В целях отражения в бюджетном учете средств, поступивших от виновного лица, стоит учитывать, что любые доходы органов власти, органов местного самоуправления и казенных учреждений подлежат зачислению в соответствующий бюджет (смотрите, в частности, ст. 41, п.п. 2, 3 ст. 161 БК РФ, п. 4 ст. 298 ГК РФ). При этом согласно принципу общего (совокупного) покрытия расходов бюджетов, установленному ст. 35 БК РФ, расходы бюджета не могут быть увязаны с определенными доходами бюджета и источниками финансирования дефицита бюджета, если иное не предусмотрено законом (решением) о бюджете.
Таким образом, осуществление операций по ремонту нефинансового актива не ставится в зависимость от факта поступления в бюджет сумм возмещаемого ущерба. Такие расходы могут быть осуществлены при наличии лимитов бюджетных обязательств, доведенных до получателя бюджетных средств на соответствующий финансовый год.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Списание с балансового учета задолженности неплатежеспособных дебиторов (для госсектора);
- Энциклопедия решений. Передача в безвозмездное пользование государственного и муниципального имущества;
- Энциклопедия решений. Безвозмездное пользование нежилым помещением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

27 сентября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики