Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

24.10.2016
ВОПРОС:
Можно ли после списания стоимости материально-производственных запасов на расходы вести количественный учет не на забалансовом счете, а на субсчете счета 10, с которого списана стоимость материально-производственных запасов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
По нашему мнению, действующие нормативные документы по учету материально-производственных запасов не предусматривают их учет на счете 10 "Материалы" только в количественном выражении после списания их стоимости на счета учета затрат.
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н, контроль за сохранностью материалов, фактически списанных в учете, осуществляется путем ведения количественного учета на забалансовом счете.

Обоснование вывода:
Учет материально-производственных запасов регламентируется ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов", "Методическими указаниями по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов", утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н (далее - Методические указания).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н (далее - Инструкция), для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 "Материалы".
Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.
Согласно п. 93 Методических указаний материалы списываются со счетов учета материальных ценностей и зачисляются на соответствующие счета учета затрат на производство по мере их отпуска со склада.
Пунктом 136 Методических указаний установлено, что аналитический учет материалов (количественный и суммовой учет) ведется на основе использования оборотных ведомостей или сальдовым методом, а п. 138 Методических указаний определяет, что "Сальдовый метод учета материалов заключается в том, что в бухгалтерии организации не ведется количественный и суммовой учет движения (прихода и расхода) материалов в разрезе их номенклатуры и не составляются оборотные ведомости по номенклатуре материалов. Учет движения материалов ведется в разрезе групп, субсчетов и балансовых счетов материалов, бухгалтерской службой только в денежном выражении, определяемом исходя, как правило, из учетных цен. ...Материально ответственные лица складов (подразделений) на основании первичных документов ведут количественный учет материалов в карточках или книгах складского учета, а в случаях, предусмотренных настоящими Методическими указаниями (пункт 264), также и суммовой учет. Сотрудник, ведущий бухгалтерский учет материалов по данному складу (подразделению), принимает первичные учетные документы от материально ответственных лиц, проверяет их, сверяет с документами каждую запись в карточках (книгах) складского учета и подтверждает это своей подписью непосредственно на карточках (книгах). Одновременно проверяет правильность выведения остатков.
Количественные остатки материалов на первое число каждого месяца на основании выверенных карточек (книг) складского учета по каждому номенклатурному номеру переносятся в сальдовую ведомость (или сальдовую книгу) сотрудником бухгалтерской службы или заведующим складом".
На основании п. 8.3 Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России (одобрена Методологическим советом по бухгалтерскому учету при Министерстве финансов Российской Федерации, Президентским советом Института профессиональных бухгалтеров 29 декабря 1997 г.) актив подлежит отражению на счетах бухгалтерского учета, когда стоимость его может быть измерена с достаточной степенью надежности.
По нашему мнению, из анализа приведенных норм следует, что на балансовых счетах бухгалтерского учета материалы отражаются одновременно в стоимостном и количественном выражении и ведение только количественного учета после списания их в производство на балансовых счетах не предусмотрено.
Если в целях контроля за сохранностью организации необходимо иметь информацию о сохранности МПЗ длительного использования, то она может самостоятельно разработать порядок организации учета таких МПЗ и закрепить его в учетной политике для целей бухгалтерского учета.
Так, например, контроль за сохранностью МПЗ, фактически списанных в учете, можно осуществлять путем ведения количественного учета (без использования бухгалтерских счетов) с отражением имущества за балансом по цене приобретения.
В соответствии с Инструкцией для обобщения информации о наличии и движении ценностей, временно находящихся в пользовании или распоряжении организации (арендованных основных средств, материальных ценностей на ответственном хранении, в переработке и т.п.), условных прав и обязательств, а также для контроля за отдельными хозяйственными операциями предназначены забалансовые счета. Бухгалтерский учет указанных объектов ведется по простой системе.
Инструкцией не предусматривается отдельных забалансовых счетов для организации учета списанных материалов. Однако организация вправе самостоятельно открыть дополнительный забалансовый счет, например 012 "Материальные ценности в эксплуатации", предназначенный для обобщения информации о материальных ценностях, находящихся в эксплуатации, с отражением этого в учетной политике организации (п. 4 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
В учете после списания материалов со счета 10 на счета учета затрат на производство (Дебет 44 (20, 26) Кредит 10) нужно сделать запись:
Дебет 012
- отражены МПЗ на забалансовом счете для обеспечения сохранности (по цене приобретения без НДС).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член АПР Иванкова Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

7 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики