Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.10.2016
ВОПРОС:
Бюджетному учреждению по исполнительному листу должны возместить расходы на проведение автотехнической экспертизы, оплаченной в 2016 году.
По какому КОСГУ следует отражать поступление денежных средств на расчетный счет учреждения?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Операции по зачислению на лицевой счет бюджетного учреждения компенсации рассматриваемых расходов, связанных с судопроизводством, могут быть отражены по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов и по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В соответствии с Приложением N 2 к Приказу МВД РФ от 29.06.2005 N 511 автотехническая экспертиза проводится для:
- исследования обстоятельств ДТП;
- исследования технического состояния деталей и узлов транспортных средств;
- исследования следов столкновения на транспортных средствах и месте ДТП;
- исследования маркировочных обозначений транспортных средств.
Экспертизу назначают органы дознания (ГИБДД), следственные органы, прокурор или суд. Ее результаты чаще всего играют решающую роль при определении виновности участников ДТП.
В соответствии со ст. 94 ГПК РФ, ст. 106 АПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с его рассмотрением в суде. Положениями процессуального законодательства РФ предусмотрена возможность возмещения судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принят судебный акт (ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, ч. 1 ст. 110 АПК РФ).
При выборе статьи КОСГУ, с использованием которой следует отражать поступление денежных средств в возмещение расходов на проведение автотехнической экспертизы, следует учитывать, что в качестве операции по восстановлению кассовых выплат данные средства отражены быть не могут. Дело в том, что под "восстановлением кассовой выплаты", как правило, понимается поступление денежных средств, направленное на восстановление (компенсацию) конкретных кассовых расходов госучреждения, при этом:
- денежные средства должны поступать от того юридического (физического) лица (контрагента), которому такая выплата была произведена ранее;
- в рамках того же договора (в рамках той же операции).
В рассматриваемой ситуации денежные средства поступают на основании исполнительного листа, который является основанием, отличным от основания перечисления денежных средств на проведение автотехнической экспертизы. В связи с этим полагаем, что поступление данных денежных средств может быть отражено по доходной статье КОСГУ.
При выборе статьи для отражения поступающих доходов бюджетные учреждения руководствуются Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н.
Исходя из экономического смысла рассматриваемая операция может быть отражена по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ) и компенсации затрат" аналитической группы подвида доходов бюджетов и по статье 130 "Доходы от оказания платных услуг (работ)" КОСГУ.
Обоснованность сделанного вывода подтверждается в том числе абзацем 8 п. 109 Инструкции по применению плана счетов бухгалтерского учета бюджетных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, согласно положениям которого суммы задолженности перед учреждением, подлежащие возмещению по решению суда в виде компенсации расходов, связанных с судопроизводством (оплата государственной пошлины, судебных издержек), отражаются по дебету счета 0 209 30 560 "Увеличение дебиторской задолженности по компенсации затрат" и кредиту счета 0 401 10 130 "Доходы от оказания платных услуг".

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Автотехническая экспертиза;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов госучреждения по ущербу и иным доходам. Счет 209 00;
- Энциклопедия решений. Классификация операций сектора государственного управления (КОСГУ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

7 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики