Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

25.10.2016
ВОПРОС:
Организация оказывает услуги водоснабжения и водоотведения исправительному учреждению.
Исправительное учреждение не заключает договор водоотведения и водоснабжения (отсутствует финансирование). Водой учреждение пользуется, отключить воду никто не имеет права, но оплата за оказанные услуги не поступает. Ситуация длится несколько месяцев, акты за оказанные услуги исправительное учреждение не подписывает.
Будет ли существенным нарушением Налогового кодекса РФ то, что организация не будет выписывать счет-фактуру за оказание услуги?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Налоговую базу по НДС в связи с безвозмездным оказанием услуг водоснабжения и водоотведения следовало определять ежеквартально или ежемесячно. В аналогичном порядке следовало выставлять счета-фактуры. В этой связи организации-поставщику необходимо представить в налоговый орган уточненные декларации по НДС за все предшествующие налоговые периоды, в которых производилась поставка воды.

Обоснование вывода:
В сложившейся ситуации организация фактически оказывает услуги водоснабжения и водоотведения на безвозмездной основе.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ признается объектом обложения НДС. При этом в целях главы 21 НК РФ передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе также признается реализацией товаров (работ, услуг).
Поскольку в рассматриваемом случае Вашей организацией фактически осуществлялось безвозмездное оказание услуг водоснабжения и водоотведения, очевидно, что для целей исчисления НДС возникал объект налогообложения.
В силу п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Учитывая, что при безвозмездном оказании услуг факт оплаты (частичной оплаты) отсутствует, налоговую базу по НДС следует определять как день ее отгрузки (передачи) (п. 1 ст. 167 НК РФ).
На основании п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (в том числе на безвозмездной основе) счета-фактуры выставляются не позднее 5 календарных дней со дня их отгрузки.
Принимая во внимание непрерывность оказания услуг водоснабжения и водоотведения, считаем, что моментом определения налоговой базы по НДС может быть признан или последний день налогового периода (квартала), или последний день месяца. Следовательно, счет-фактуру следует выставить не позднее 5 дней считая со дня окончания квартала или месяца. Аналогичное мнение нашло отражение в письме Минфина России от 25.06.2008 N 07-05-06/142 (смотрите также письма Минфина России от 06.04.2015 N 03-07-14/19170, от 28.02.2013 N 03-07-11/5941).
В данном случае на протяжении нескольких месяцев организация-поставщик фактически безвозмездно оказывала потребителю услуги водоснабжения и водоотведения. При таких обстоятельствах с учетом норм пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 154, п. 3 ст. 168, ст. 174 НК РФ необходимо было определять налоговую базу по безвозмездно оказанным услугам, выставлять счета-фактуры и уплачивать соответствующую сумму НДС в течение всех прошедших налоговых периодов.
Если этого сделано не было, то на основании п. 1 ст. 54, п. 1 ст. 81 НК РФ, абзаца 3 п. 3, п. 4 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137, организации следует произвести корректировку налоговой базы за прошлые налоговые периоды, выставить счета-фактуры, оформить дополнительные листы к книгам продаж и представить в налоговый орган уточненные налоговые декларации по НДС.
Подтверждением такого алгоритма действий может служить решение ФНС России от 16.01.2014 N 291. В указанном документе работники налогового ведомства пришли к выводу, что налогоплательщик должен был определять налоговую базу не в период заключения договора на передачу электрической энергии (III квартал 2012 года), а в период фактического оказания услуг по передаче электрической энергии (II-IV кварталы 2011 года и I-II кварталы 2012 года).

К сведению:
Правоотношения сторон по холодному водоснабжению и водоотведению регулируются Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" (далее - Закон N 416-ФЗ), Правилами пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.1999 N 167, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 04.09.2013 N 776.
В силу п. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой применяются правила о договоре энергоснабжения (ст.ст. 539-547 ГК РФ), если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Пунктом 2 ст. 13 Закона N 416-ФЗ также установлено, что к договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.
В свою очередь, на основании п. 2 ст. 14 Закона N 416-ФЗ к договору водоотведения применяются положения договора о возмездном оказании услуг, предусмотренные ГК РФ, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоотведения.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
На основании п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон (ст. 544 ГК РФ).
При этом отсутствие договора, заключенного сторонами, не может освобождать потребителя от оплаты фактически оказанных услуг (смотрите, например, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2016 N 14АП-2110/16).
Неподписание ответчиком актов о выполненных работах (оказанных услугах) само по себе не свидетельствует об отсутствии факта оказания истцом в спорный период услуг водоснабжения и также не является основанием для освобождения ответчика от оплаты поставленных ресурсов (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 05.05.1997 N 14).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Молчанов Валерий

Ответ прошел контроль качества

7 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики