Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

25.10.2016
ВОПРОС:
Уставный капитал ООО уменьшается на основании решения общего собрания участников этого общества.
В какой момент ООО может выплатить участникам часть уставного капитала: сразу после общего собрания участников или только после государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ?
ОТВЕТ:

Общество с ограниченной ответственностью (далее также - ООО, общество) вправе, а в случаях, предусмотренных законодательством, обязано уменьшить свой уставный капитал (п. 1 ст. 20 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ)).
Вопрос об уменьшении уставного капитала ООО находится в исключительном ведении общего собрания его участников (пп. 2 п. 2 ст. 33 Закона N 14-ФЗ) и решение об этом принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа их голосов (абзац первый п. 8 ст. 37 Закона N 14-ФЗ). Уставом ООО может быть предусмотрена необходимость большего числа голосов для принятия такого решения.
Согласно абзацу второму п. 1 ст. 20 Закона 14-ФЗ уменьшение уставного капитала ООО может осуществляться либо путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников ООО в уставном капитале общества, либо путем погашения долей, принадлежащих ООО.
При этом при уменьшении уставного капитала ООО путем уменьшения номинальной стоимости долей его участников нормативными актами не предусмотрена обязанность общества выплачивать участникам разницу между первоначальной и новой номинальной стоимостью принадлежащих им долей (смотрите, например, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.01.2012 N Ф02-6337/11). Поэтому если само решение участников общества об уменьшении уставного капитала не содержало указаний на то, что при уменьшении номинальной стоимости их долей общество производит им какие-либо выплаты, то оснований для осуществления таких выплат у общества нет.
Если же такое решение было принято участниками, то порядок и сроки осуществления указанной выплаты нормативными актами не регламентированы.
В правоприменительной практике можно встретить судебные акты, в которых рассматривались ситуации, когда общим собранием участников принималось решение о выплате (возврате) участнику общества разницы, возникшей в результате уменьшения уставного капитала, как до публикации уведомления в журнале "Вестник государственной регистрации" или до государственной регистрации в ЕГРЮЛ изменений, вносимых в устав ООО в связи с уменьшением его уставного капитала, так и после государственной регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 11.10.2011 N Ф07-7379/11, решения Арбитражного суда Самарской области от 10.07.2009 по делу N А55-7419/2009, Арбитражного суда Приморского края от 05.03.2015 по делу N А51-35984/2014).
Также отметим, что выплата участнику разницы между первоначальной и новой номинальной стоимостью принадлежащих ему долей до публикации уведомления в печатном издании либо до государственной регистрации в ЕГРЮЛ изменений, вносимых в устав ООО в связи с уменьшением его уставного капитала, сама по себе не свидетельствует о нарушении прав кредиторов общества. Законодательство предусматривает механизм защиты их прав в случае уменьшения уставного капитала ООО. Так, в силу п. 5 ст. 90 ГК РФ и п. 5 ст. 20 Закона N 14-ФЗ кредиторы общества, права требования которых возникли до уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее чем в течение тридцати дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующих обязательств, а при невозможности досрочного исполнения таких обязательств - их прекращения и возмещения связанных с этим убытков. Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества. Однако, разумеется, нужно учитывать, что если в результате указанной в вопросе выплаты общество лишается возможности исполнить свои обязательства перед кредиторами (в том числе при предъявлении ими требований о досрочном исполнении обязательств), то такая выплата, безусловно, с высокой степенью вероятности может быть квалифицирована как нарушающая права кредиторов. В частности, если следствием такой выплаты явилась невозможность исполнения обществом обязательств перед кредиторами и в отношении общества в связи с этим будет возбуждено дело о банкротстве, указанная в вопросе сделка может быть оспорена по основаниям, предусмотренным главой III.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Кроме того, следует иметь в виду, что, поскольку выплата участнику общества разницы между стоимостями его доли при уменьшении уставного капитала законодательством напрямую не предусмотрена и может вытекать только из решения общего собрания, такого рода выплаты, на наш взгляд, представляют собой самостоятельные сделки, совершаемые между ООО и его участниками. Сделки эти по существу никак не связаны с фактом уменьшения уставного капитала ООО. Поэтому принятие решения о совершении таких сделок относится к компетенции единоличного исполнительного органа ООО, но никак не общего собрания участников общества (п. 3 ст. 40 Закона N 14-ФЗ). Поэтому вопрос о квалификации указанной в вопросе сделки в случае возникновения спора может быть решен только судом*(1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

7 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что выплата участникам ООО каких-либо денежных средств обществом без взаимного предоставления участниками какого-либо имущества этому ООО, по сути, может быть квалифицирована как договор дарения (ст. 572 ГК РФ). В связи с этим напомним, что пп. 4 п. 1 ст. 575 ГК РФ запрещено дарение в отношениях между коммерческими организациями. Поэтому, если судом будет установлен безвозмездный характер сделки и участниками общества являются, в том числе, коммерческие организации, она должна будет считаться недействительной.

 

Все консультации данной рубрики