Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

25.10.2016
ВОПРОС:
Ранее заработная плата в организации выплачивалась 15-го числа текущего месяца (аванс) и 1-го числа следующего месяца (за предыдущий месяц). Новые правила, принятые в организации, предусматривают выплату аванса и заработной платы в порядке окончательного расчета, соответственно, 20-го числа текущего месяца и 5-го числа следующего месяца. Изменения планируется ввести в действие с декабря 2016 года. Однако в такой ситуации максимальный промежуток времени в полмесяца между выплатами частей заработной платы может быть превышен (например, заработная плата за ноябрь будет выплачена 1 декабря, а выплата аванса за декабрь состоится только 20 декабря).
Каковы способы урегулирования этой ситуации с тем, чтобы избежать нарушения трудового законодательства?
ОТВЕТ:

В соответствии с частью шестой ст. 136 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) в редакции Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
Как указывают в своих разъяснениях специалисты Минтруда России (письмо от 21.09.2016 N 14-1/В-911), с учетом новой редакции ст. 136 ТК РФ заработная плата за первую половину месяца должна быть выплачена в установленный день с 16 по 30 (31) текущего периода, за вторую половину - с 1 по 15 число следующего месяца. При этом максимальный промежуток времени между выплатами частей заработной платы не должен превышать полмесяца (письмо Минтруда России от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660).
Если в связи с изменением в организации сроков выплаты заработной платы выплата аванса в ноябре текущего года за отработанный промежуток времени в этом календарном месяце состоится 15-го числа, а окончательный расчет по выплате заработной платы за ноябрь будет произведен 5 декабря, такой порядок выплаты, действительно, приведет к нарушению требования части шестой ст. 136 ТК РФ о выплате заработной платы не реже чем каждые полмесяца, так как промежуток между выплатами превысит этот период (составит 20 дней). Аналогичное несоответствие будет допущено, если, например, новые сроки выплаты заработной платы впервые будут применены при выплате аванса и итоговом расчете за декабрь 2016 года, так как в этом случае заработная плата за ноябрь будет выплачена 1 декабря, а аванс за декабрь - только 20 декабря, то есть через 19 дней, что превышает полмесяца.
При таких обстоятельствах организации, на наш взгляд, следует либо изменить сроки выплаты заработной платы в "переходном" месяце (декабре), либо увеличить в таком месяце количество выплат, учитывая, что часть шестая ст. 136 ТК РФ допускает выплату заработной платы чаще, чем каждые полмесяца (смотрите также п. 3 письма Минтруда России от 28.11.2013 N 14-2-242).
Обратим внимание, что ст. 236 ТК РФ предусматривает ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы, то есть за ее выплату позднее установленного срока. Однако трудовое законодательство не запрещает выплачивать заработную плату досрочно полностью или в части при соблюдении максимального промежутка в полмесяца между выплатами. Следовательно, работодатель не лишен возможности выплатить аванс за часть декабря 2016 года, не 20-го, а 16-го числа этого месяца либо произвести выплату аванса двумя частями (16-го и 20-го числа), распределив суммы выплат соответственно времени, отработанному сотрудниками (письма Минтруда России от 05.08.2013 N 14-4-1702, Роструда от 08.09.2006 N 1557-6). С учетом норм части первой ст. 112 и части восьмой ст. 136 ТК РФ выплата заработной платы за декабрь в порядке окончательного расчета состоится 30 декабря 2016 года или 31-го числа того же месяца (если суббота является рабочим днем согласно графику работы в организации). В такой ситуации при выплате частей заработной платы за ноябрь и за декабрь правило части шестой ст. 136 ТК РФ о максимальном промежутке времени между выплатами продолжительностью полмесяца нарушено не будет.
Поскольку из части шестой ст. 136 ТК РФ следует, что заработная плата выплачивается работникам в дни, установленные правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором, целесообразно предусмотреть в соответствующем документе, регламентирующем сроки выплаты заработной платы работникам организации, специальные сроки ее выплаты применительно к декабрю или иному месяцу перехода на новый порядок осуществления выплат.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

7 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики