Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

28.10.2016
ВОПРОС:
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предусмотрено обязательство лизингодателя о внесении сведений по заключенным договорам лизинга в Единый федеральный реестр. Однако в Федеральном законе от 29.10.1998 N 164-ФЗ нет никаких указаний на сроки внесения вышеуказанных сведений, а также на ответственность лизингодателя за нарушение данной статьи.
Каковы сроки внесения вышеуказанных сведений? Какова ответственность лизингодателя за нарушение данной статьи? Правомерно ли устанавливать плату за внесение данных сведений, если это является обязательством по закону?
ОТВЕТ:

Действительно, как справедливо отмечено в вопросе, с 1 октября 2016 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" (далее - Закон N 164-ФЗ) Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ, согласно которым на лизингодателя возложена обязанность по внесению в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц (далее - Реестр) сведений о заключении договора финансовой аренды (лизинга) с указанием номера и даты договора, даты начала и даты окончания финансовой аренды (лизинга) в соответствии с договором, наименования лизингодателя и наименования лизингополучателя с указанием их идентификаторов (идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер при их наличии), имущества, являющегося предметом финансовой аренды (лизинга), в том числе цифрового, буквенного обозначений имущества или объекта прав либо комбинации таких обозначений (п. 3 ст. 10 Закона N 164-ФЗ). Порядок и сроки внесения таких записей в Реестр Законом N 164-ФЗ предусмотрены не были.
Вместе с тем необходимо помнить, что обязательность ведения Реестра установлена ст. 7.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ). В свою очередь, на основании п. 3 указанной статьи приказом Минэкономразвития России от 05.04.2013 N 178 утвержден Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве и Перечня сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее - Порядок).
Из положений приведенных нормативных правовых актов следует, что сведения о заключении договора финансовой аренды (лизинга) вносятся в Реестр в течение трех рабочих дней после его заключения, поскольку иной срок для внесения указанных сведений не установлен федеральным законом или иным нормативным правовым актом (п. 9 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, абзац третий п. 3.1 Порядка). За внесение таких сведений юридическое лицо вносит плату по счету, который формируется оператором (п. 6 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ, п. 2.7 Порядка).
Вышеизложенное свидетельствует о том, что осуществление платежей за внесение сведений в Реестр является обязанностью юридического лица, установленной законом*(1). Оператор, который не получил плату за внесение сведений в Реестр, вправе отказать юридическому лицу в размещении таких сведений в Реестре (пп. "б" п. 10 ст. 7.1 Закона N 129-ФЗ).
В заключение отметим, что за нарушение сроков внесения сведений в Реестр, а также за невнесение таких сведений (в том числе и в случае отказа от оплаты за их внесение) юридическое лицо может быть привлечено к ответственности, предусмотренной, соответственно, ч.ч. 6 и 7 ст. 14.25 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат юридических наук Широков Сергей

Ответ прошел контроль качества

5 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) На непротиворечие Конституции РФ норм об установлении платы за внесение сведений в Реестр указал и Конституционный Суд РФ в своем определении от 15.09.2015 N 1838-О.

 

Все консультации данной рубрики