Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

22.12.2011
ВОПРОС:
Организация применяет общий режим налогообложения, вид деятельности - предоставление в аренду площадей в торговом комплексе (ТК). Организация приобрела новогоднюю декоративную искусственную ель и декоративное освещение, стоимость которых превышает 40 000 руб. Ель установлена на улице при входе в ТК, декоративное освещение - над входом и в других местах. Официального документа, предписывающего оформлять здание на период новогодних праздников, у организации нет.
Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете декоративное освещение и новогоднюю елку? К какой амортизационной группе их можно отнести?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Для целей налогообложения новогодняя елка и декоративное освещение, исходя из позиции Минфина России, не являются амортизируемым имуществом, так как относятся к объектам непроизводственного назначения. Соответственно, и затраты на его приобретение не учитываются в составе расходов. В случае принятия иного решения свою позицию организации, вероятнее всего, придется отстаивать в судебном порядке.
Для целей бухгалтерского учета организация может включить рассматриваемое имущество в состав основных средств. При этом срок полезного использования и включение в состав соответствующей амортизационной группы должны быть определены организацией самостоятельно исходя из рекомендаций изготовителя указанного имущества.

Обоснование вывода:

Налоговый учет

Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях налогообложения прибыли признается, в частности, имущество, которое находится у налогоплательщика на праве собственности, используется им для извлечения дохода и стоимость которого погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Пунктом 1 ст. 257 НК РФ предусмотрено, что под основными средствами понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.
Таким образом, одним из основных условий, которое непременно должно выполняться при решении вопроса об отнесении приобретенного имущества в состав амортизируемого, является использование его в деятельности организации с целью получения дохода.
Имущество, не используемое в деятельности, направленной на получение дохода, для целей налогообложения прибыли, по мнению Минфина России, не может быть признано амортизируемым (письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108).
Следовательно, если объект изначально не квалифицирован как амортизируемое имущество, то в этом случае для целей налогового учета нет необходимости включать его в амортизационную группу, соответственно, и амортизация по таким объектам не начисляется.
Отметим, что ранее Минфин России выражал иное мнение, которое заключалось в следующем: имущество непроизводственного назначения признается амортизируемым, но признать амортизационные отчисления в составе расходов для целей исчисления налога на прибыль нельзя, на основании п. 49 ст. 270 НК РФ, как не соответствующие критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (письма Минфина России от 21.04.2006 N 03-03-04/1/367, от 06.05.2005 N 03-03-01-04/1/236).
Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ). При этом расходами признаются обоснованные (экономически оправданные) и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком с целью получения дохода.
Следовательно, руководствуясь позицией Минфина России, будет признано имущество амортизируемым или нет, стоимость приобретенной ели и декоративного освещения ни при каких обстоятельствах не подлежит включению в состав расходов.
Из анализа арбитражной практики следует, что судьи в случае, когда организация может доказать производственную направленность своих расходов, признают имущество непроизводственного назначения (например сауны, имущество спортзала, стоянки для автомобилей, кофе-машины, ковры, подставки для цветов, телевизор и т.д.) в составе амортизируемого, и более того, признают правомерность начисления амортизации по таким объектам в составе расходов (смотрите, например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2009 N А56-14177/2007, ФАС Московского округа от 05.11.2008 N КА-А40/10237-08).
В случае недоказанности производственной направленности осуществленных расходов судьи принимают точку зрения налоговых органов (постановление ФАС Московского округа от 23.04.2008 N КА-А40/1258-08).
Как следует из изложенного, включение ели и декоративного освещения в состав амортизируемого имущества и амортизационных отчислений в состав расходов с большей долей вероятности приведет к возникновению спора с налоговыми органами. При этом правомерность такой позиции организации в настоящее время может быть определена только в судебном порядке.

Бухгалтерский учет

Приобретенное в рассматриваемой ситуации имущество может быть включено в состав основных средств для целей бухгалтерского учета в случае, если оно отвечает критериям, изложенным в п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01), а именно:
- объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
- объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Кроме того, лимит стоимости имущества, подлежащего включению в состав основных средств, не должен быть менее 40 000 руб.
Таким образом, и в бухгалтерском учете одним из основных критериев для отнесения имущества непроизводственного назначения в состав основных средств, как и для целей налогообложения прибыли, является возможность извлечения дохода при его использовании.
В связи с этим, по нашему мнению, имущество, которое не будет использоваться организацией в производственных целях, не может быть учтено в бухгалтерском учете в качестве объекта основных средств.
Однако в этом случае такие объекты будут выведены из-под обложения налогом на имущество, что может явиться предметом спора с налоговым органом.
Отметим, что, по мнению Минфина России, имущество непроизводственного назначения для целей бухгалтерского учета может признаваться в составе основных средств. При этом начисленная сумма налога на имущество по таким объектам может быть учтена в составе расходов для целей налогообложения на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/2/108).
Если организация примет решение учесть ель и декоративное освещение в составе основных средств для целей бухгалтерского учета, то в этом случае для целей начисления амортизации необходимо прежде всего определить срок полезного использования указанных объектов.
Пунктом 20 ПБУ 6/01 установлено, что при принятии к учету объектов основных средств срок их полезного использования определяется организацией самостоятельно исходя из:
- ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например срока аренды).
Следовательно, в бухгалтерском учете срок полезного использования приобретенных основных средств определяется организацией самостоятельно. Определяя его, следует руководствоваться техническими характеристиками, учитывать требования техники безопасности, предположительный физический износ, ограничения использования объекта основных средств и другие факторы. Выбранный срок специальная комиссия должна обосновать в приказе о вводе объекта в эксплуатацию.
Классификацию основных средств (далее - Классификация ОС), установленную для целей определения сроков полезного использования в налоговом учете, организация может (но не обязана) использовать и для целей бухгалтерского учета, на что специально указано в п. 1 постановления Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, которым утверждена Классификация ОС. Отметим, что в Классификации ОС, имущество, подобное приобретенному, не упомянуто.
В связи с этим организация, в случае принятия решения об отнесении ели и освещения к основным средствам, должна самостоятельно определить срок их полезного использования, руководствуясь рекомендациями изготовителя.
Согласно Плану счетов, утвержденному приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н, имущество, обладающее всеми признаками основного средства, следует учитывать на счете 01 "Основные средства". Для учета основных средств, имеющих непроизводственное назначение, к счету 01 "Основные средства" следует открыть субсчет "Объекты непроизводственного назначения".
Расходы на их приобретение будут учтены следующими проводками:
Дебет 08 Кредит 60
- отражена стоимость основного средства непроизводственного назначения;
Дебет 19 Кредит 60
- отражен НДС;
Дебет 60 Кредит 51
- оплачена стоимость основного средства;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 19
- НДС списан в составе прочих расходов;
Дебет 01, субсчет "Объекты непроизводственного назначения" Кредит 08
- принят к учету объект основного средства;
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 02
- начислена амортизация ежемесячно в течение срока использования.
Однако если по ели и декоративному освещению организация установит срок полезного использования менее чем 12 месяцев, то для целей бухгалтерского учета она вправе будет списать их стоимость в расходы единовременно при передаче в эксплуатацию:
Дебет 10 Кредит 60
- отражено принятие к учету, приходный ордер (форма N М-4);
Дебет 19 Кредит 60
- отражен НДС (счет-фактура);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 10
- стоимость списана на прочие расходы (Акт на списание МПЗ);
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 19
- НДС списан в составе прочих расходов (бухгалтерская справка).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Фероева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
член Палаты налоговых консультантов Титова Елена

8 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики