Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

31.10.2016
ВОПРОС:
Нужно ли проходить медицинские осмотры работникам непродовольственной торговли? Какова официальная позиция Роструда по этому вопросу?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Указанные в вопросе работники (в том числе и продавцы непродовольственных товаров), как работники организаций торговли, обязаны проходить медицинские осмотры. Разъяснения специалистов Роструда по данному вопросу носят противоречивый характер.

Обоснование позиции:
Пунктом 1 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (далее - Закон N 52-ФЗ) предусмотрено, что в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры.
Статьей 212 ТК РФ предусмотрено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда является обязанность организовать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.
Согласно части второй ст. 213 ТК РФ работники торговли обязаны проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний. Пункт 15 Перечня работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры работников, утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 N 302н, также относит работы в организациях торговли (без конкретизации реализуемой продукции) к числу работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры. При этом, как видно, в указанных нормативных актах обязанность по прохождению медицинских осмотров не поставлена в зависимость от конкретной трудовой функции работников указанных организаций (смотрите, например, решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20.10.2010 по делу N 2-1916/2010).
Следовательно, полагаем, работники организации, занимающейся торговлей (в том числе и продавцы непродовольственных товаров), подлежат обязательным медицинским осмотрам.
Разъяснения специалистов Роструда по данному вопросу носят противоречивый характер. Если в сентябре 2015 г. на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" представители Роструда разъясняли, что все работники организаций торговли (в том числе продавцы непродовольственных товаров) обязаны проходить медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний, а не в связи с тем, что на их рабочих местах присутствуют вредные или опасные производственные факторы (смотрите ответ 1), то в августе 2016 г. специалисты Роструда делают вывод, что медосмотр должны проходить только продавцы, работающие в сфере продовольственной торговли (смотрите ответ 2).
По вопросу о том, являются ли медосмотры для работников, занятых на работах с компьютером не менее 50% рабочего времени, обязательными вне зависимости от результатов спецоценки рабочих мест, нет единообразия в разъяснениях госорганов и в подходах судебной практики*(1).
Мы придерживаемся позиции, что работодатель обязан проводить медицинские осмотры указанных в вопросе работников в силу того, что они выполняют работы в организации торговли, а не в связи с тем, что на их рабочих местах присутствуют вредные или опасные производственные факторы.
В заключение обращаем Ваше внимание, что данная позиция является нашим экспертным мнением. Контролирующие и судебные органы могут придерживаться иной точки зрения по заданному вопросу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Каменщиков Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

10 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подробнее об этом можно ознакомиться в следующих материалах:
- Вопрос: По результатам специальной оценки условий труда (далее - СОУТ) воздействие на работников соответствующего вредного фактора не установлено и условия труда работников не признаны вредными или опасными. Обязаны ли проходить предварительные и периодические медицинские осмотры работники, работающие за компьютером 50% рабочего времени, вне зависимости от заключения СОУТ, или только в случае, если после проведения СОУТ рабочему месту установлен 3 или 4 класс вредности? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, ноябрь 2015 г.);
- Вопрос: Является ли обязательным прохождение ежегодной медкомиссии (периодических медицинских осмотров) работниками бухгалтерии, отдела кадров, директором в ресторане (организация общественного питания), если по результатам специальной оценки условий труда условия труда сотрудников на указанных рабочих местах признаны допустимыми (при этом порядок выполнения трудовых функций сотрудников предполагает работу за компьютером в течение более чем 50% рабочего времени)? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2016 г.).

 

Все консультации данной рубрики