Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.11.2016
ВОПРОС:
Согласно проведенной в 2013 году аттестации рабочих мест, на рабочем месте был установлен класс опасности 3.3. Работнику, занятому на указанном рабочем месте, на основании локального нормативного акта были предоставлены соответствующие компенсации, в частности, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в количестве 14 календарных дней. В этом году на указанном рабочем месте была проведена специальная оценка условий труда, по итогам которой условия труда остались прежними (класс опасности 3.3.).
Вправе ли работодатель и работник, занятый на указанном рабочем месте, заключить дополнительное соглашение к трудовому договору на уменьшение ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска с 14 календарных дней до 7 календарных дней (письменное согласие работника получено)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации работодатель не вправе уменьшить продолжительность установленного работнику дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда даже с его согласия.

Обоснование вывода:
Для работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, трудовым законодательством предусмотрены такие дополнительные гарантии и компенсации, как дополнительный оплачиваемый отпуск, оплата труда в повышенном размере и сокращенная продолжительность рабочего времени и ежедневной работы (статьи 92, 94, 116, 117, 146, 147 ТК РФ).
Для установления работникам предусмотренных ТК РФ гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда применяются результаты проведения специальной оценки условий труда либо результаты проведенной до 1 января 2014 года аттестации рабочих мест по условиям труда (до истечения срока действия таких результатов) (ст. 7, ч. 4 ст. 27 Федерального закона от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"; далее - Закон N 426-ФЗ). Однако работодатель вправе провести специальную оценку условий труда и до истечения срока действия имеющихся результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.
При этом частью 3 ст. 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда" (далее - Закон N 421-ФЗ) установлено, что при реализации компенсационных мер в соответствии с новой редакцией ТК РФ в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу данного Закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для их назначения.
По мнению Минтруда России, достигнутые к 2014 году размеры предоставляемых работникам гарантий и компенсаций за "вредность" должны сохраняться до улучшения условий труда на рабочих местах, подтвержденного результатами специальной оценки условий труда. При этом улучшением условий труда считается уменьшение итогового класса (подкласса) условий труда на рабочем месте (письмо от 15.04.2015 N 15-1/ООГ-2161, п. 12 Информации Минтруда России от 29.10.2014 "Типовые вопросы и ответы по специальной оценке условий труда"; далее соответственно - Письмо и Информация).
Иными словами, само по себе изменение законодательства не должно отразиться на положении работников, которым уже были установлены соответствующие компенсации. Соответственно, если до 1 января 2014 г. работникам были установлены гарантии и компенсации за работу во вредных условиях труда, а проведенная специальная оценка условий труда подтвердила, что такие условия не изменились, работодатель не вправе отменить дополнительный отпуск и доплату.
Таким образом, если до 01.01.2014 по результатам аттестации был установлен класс 3.3 и работникам предоставлялся дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, а проведенная специальная оценка условий труда подтвердила, что такие условия не изменились (подкласс 3.3), то работодатель не вправе отменить данную компенсацию или предоставлять её в меньшем размере даже с согласия работника.
При этом предоставление компенсаций сотрудникам, принятым на работу в 2014 году, осуществляется в соответствии с законодательством РФ, действующим с 01.01.2014 (письмо, п. 12 Информации, письмо Минтруда РФ от 26.02.2016 N 15-1/В-601, апелляционное определение Московского городского суда от 28.10.2014 N 33-34440/14). То есть работникам, принятым начиная с 01.01.2014, на рабочих местах которых условия труда отнесены к подклассу 3.3, нужно предоставлять дополнительный отпуск продолжительностью 7 календарных дней, если большая продолжительность не установлена отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором организации (части вторая и третья ст. 117 ТК РФ).
При этом возникает ситуация, когда работники с вредными условиями труда, отнесенными к подклассу 3.3, имевшие до 01.01.2014 право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью 14 календарных дней, продолжают получать такую компенсацию и в настоящее время, тогда как работникам, принятым начиная с 2014 года и работающим в аналогичных условиях, такая компенсация полагается в меньшем размере. Однако различия, исключения, предпочтения, установленные Трудовым кодексом РФ или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства не являются дискриминацией (часть третья ст. 3 ТК РФ). Таким образом, поскольку указанные различия установлены не работодателем, а предусмотрены Трудовым кодексом РФ, Законом N 421-ФЗ и Законом N 426-ФЗ, указанная ситуация не является дискриминацией в сфере труда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

14 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики