Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

01.11.2016
ВОПРОС:
Сотрудник бюджетного учреждения направляется в командировку для прохождения обучения. Услуги по обучению будут оплачены сотрудником за счет собственных средств.
По какому виду расходов и коду КОСГУ отразить последующее возмещение сотруднику понесенных на оплату обучения расходов?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Обучение сотрудника за счет собственных средств, производимое в интересах учреждения, является приобретением услуг для нужд учреждения.
Компенсация сотруднику данного расхода отражается по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ и коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".

Обоснование вывода:
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой (ст. 167 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Соответственно, отдельные расходы по приобретению товаров, работ и услуг в командировке могут быть отнесены к перечню иных расходов, производимых работником с разрешения или ведома работодателя. Такой перечень устанавливается работодателем в локальном нормативном акте.
Относительно услуг по обучению сотрудника бюджетного учреждения следует отметить следующее. Данные расходы, фактически производимые подотчетным лицом за наличный расчет, могли быть произведены сотрудником учреждения и без направления его в командировку (если обучение проводилось бы в той же местности, где работает сотрудник). Работодатель по своему решению направляет сотрудника на обучение. Тот факт, что у учреждения возникает обязанность по возмещению сотруднику понесенных расходов, указывает на то, что расходы были произведены работником в интересах учреждения. В противном случае обучение проводилось бы сотрудником в личных интересах и не подлежало оплате за счет средств работодателя.
Таким образом, расходы по обучению сотрудника в рассматриваемой ситуации являются не компенсационной выплатой, осуществляемой для возмещения расходов работника, а услугой, приобретаемой для нужд бюджетного учреждения.
Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" не ограничивает право заказчиков на закупку товаров (работ, услуг) за счет денежных средств, выданных под отчет своим сотрудникам.
В письме Минэкономразвития России и Минфина России от 05.08.2014 NN 18505-ЕЕ/Д28и/02-02-04/39043 отмечается, что оплата заказчиками обязательств, связанных с закупкой товаров, работ и услуг, может осуществляться в наличной форме, в том числе путем выдачи работникам подотчетных сумм на закупку товаров, работ и услуг с учетом предельного размера расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. При этом указанные расходы должны быть учтены в плане-графике размещения заказов на соответствующий год (смотрите, например, письмо Минэкономразвития России от 28.03.2014 N Д28и-385).
Применяемая в настоящее время методология бухгалтерского учета предусматривает учет расчетов с подотчетными лицами только по суммам денежных средств, выдаваемых им под отчет (п. 212 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н). Иными словами, положения Инструкции N 157н предполагают, что перед осуществлением сотрудником каких-либо расходов в интересах учреждения на основании его заявления о выдаче аванса будут приняты соответствующие обязательства, а денежные средства на выдачу аванса будут получены в кассу учреждения в установленном порядке или перечислены на банковскую карту сотрудника.
Однако практика показывает, что приобретение услуг сотрудниками в интересах учреждения за счет личных средств с последующей компенсацией расходов, как правило, не расценивается контролирующими органами в качестве нарушения. Главное, чтобы при осуществлении закупки были соблюдены все нормы действующего законодательства, а сама операция отвечала принципу эффективности использования материальных ресурсов и денежных средств.
Применение кодов бюджетной классификации осуществляется согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н приобретение услуг по обучению сотрудников на курсах повышения квалификации, подготовки и переподготовки специалистов, а также иные аналогичные расходы отражаются по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ. Тот факт, что приобретение данных услуг будет осуществлено непосредственно сотрудником, не влияет на применение указанной подстатьи КОСГУ.
Расходы бюджетных учреждений на закупку услуг отражаются по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Таким образом, обучение сотрудника, проводимое в интересах учреждения, за счет личных средств является приобретением услуг для нужд учреждения. Соответственно, компенсация сотруднику данного расхода отражается по подстатье 226 КОСГУ и коду видов расходов 244.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ и кодов видов расходов при оплате командировочных расходов;
- Энциклопедия решений. Учет расчетов с сотрудниками (подотчетными лицами) госучреждения в тех случаях, когда до осуществления расходов подотчетная сумма не выдавалась.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

13 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики