Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

02.11.2016
ВОПРОС:
Коммерческая медицинская организация оказывает услуги населению на платной основе. Организация планирует заключить договор с фондом обязательного медицинского страхования (далее - ФОМС), в рамках которого после оказания медицинских услуг населению ФОМС будет возмещать организации стоимость оказанных услуг.
Как отразить в бухгалтерском учете оказание услуг по обязательному медицинскому страхованию, поступление средств по обязательному медицинскому страхованию, учет материалов (поступление, списание), связанных с оказанием услуг по обязательному медицинскому страхованию?
ОТВЕТ:

Коммерческие медицинские организации ведут бухгалтерский учет согласно Плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению, утвержденным приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н (далее - План счетов бухгалтерского учета, Инструкция по применению Плана счетов).
Предоставляемые организацией медицинские услуги по обязательному медицинскому страхованию отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, аналогично услугам на платной основе.
Исходя из того, что оказание медицинских услуг - основная деятельность организации, поступления (выручка), связанные с оказанием таких услуг, являются доходами от обычных видов деятельности (п.п. 2, 4, 5 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
В соответствии с п. 6 ПБУ 9/99 выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине дебиторской задолженности (с учетом положений п. 3 ПБУ 9/99).
При этом выручка признается в бухгалтерском учете при выполнении условий, перечисленных в п. 12 ПБУ 9/99, а именно:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Так, в бухгалтерском учете выручка признается независимо от того, поступили денежные средства в оплату или нет (метод начисления).
В соответствии с Планом счетов бухгалтерского учета при признании в бухгалтерском учете сумма выручки от оказания услуг отражается по кредиту счета 90 "Продажи", субсчет "Выручка", и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" (отражается дебиторская задолженность покупателя) на дату оказания услуг (п.п. 5, 6.1, 12 ПБУ 9/99). Одновременно себестоимость оказанных услуг списывается со счета 20 "Основное производство" в дебет счета 90, субсчет "Себестоимость продаж" (п.п. 5, 16, 19 ПБУ 10/99 "Расходы организации").
С учетом того, что за оказанные населению услуги по ОМС будет рассчитываться ФОМС, в рассматриваемой ситуации организации следует сделать следующие бухгалтерские записи (при раздельном учете услуг по ОМС):
Дебет 62, субсчет "Расчеты по ОМС" Кредит 90, субсчет "Выручка от услуг по ОМС"
- признан доход от оказания услуг по ОМС;
Дебет 90, субсчет "Себестоимость оказанных услуг по ОМС" Кредит 20, субсчет "Затраты на услуги по ОМС"
- списана себестоимость оказанных услуг по ОМС.
Поступление и списание материалов отражается с учетом ПБУ 5/01 "Учет материально-производственных запасов" и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету МПЗ, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2001 N 119н.
В соответствии с п. 5 ПБУ 5/01 МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической стоимости, которой признается сумма фактических затрат организации на приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ). Перечень возможных фактических затрат, связанных с приобретением МПЗ, содержится в п. 6 ПБУ 5/01.
Стоимость материалов списывают единовременно при отпуске для оказания услуг (выполнения работ) и относят к расходам по обычным видам деятельности (п.п. 7, 8 ПБУ 10/99).
Согласно Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерский учет материалов ведется организациями на счете 10 "Материалы".
Если организацией не используются счета 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" и 16 "Отклонение в стоимости материальных ценностей", оприходование материалов отражается записью по дебету счета 10 "Материалы" и кредиту счетов 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 71 "Расчеты с подотчетными лицами", 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.п. в зависимости от того, откуда поступили те или иные ценности, и от характера расходов по заготовке и доставке материалов в организацию.
Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 "Материалы" в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.
В рассматриваемом случае, полагаем, организации следует сделать следующие записи:
Дебет 10 Кредит 60
- оприходованы материалы, поступившие от поставщика;
Дебет 20, субсчет "Затраты на услуги по ОМС" Кредит 10
- списана стоимость материалов на затраты по услугам ОМС.
Что касается возмещения ФОМС организации стоимости оказанных медицинских услуг за счет средств ОМС в соответствии с договором, исходя из вопроса, полагаем, что после того, как ФОМС утвердит отчет (акт либо другой документ) об оказанных услугах (выполненных работах), у ФОМС возникнет задолженность перед организацией, которую фонд должен оплатить.
По нашему мнению, в данном случае организация должна будет сделать следующие проводки:
Дебет 76, субсчет "Расчеты с ФОМС" Кредит 62, субсчет "Расчеты по ОМС"
- отражена сумма задолженности ФОМС по отчету (акту и т.п.);
Дебет 51 Кредит 76, субсчет "Расчеты с ФОМС"
- поступили на расчетный счет денежные средства от ФОМС.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член Российской коллегии аудиторов Федорова Лилия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Горностаев Вячеслав

12 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики