Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

02.11.2016
ВОПРОС:
Организация состояла на учете в налоговом органе г. Чебоксары и платила НДФЛ в бюджет г. Чебоксары. 31 августа 2016 года организация была снята с учета в г. Чебоксары (в связи со сменой юридического адреса). 11 октября организация зарегистрирована в налоговом органе в г. Казани. За сентябрь была начислена заработная плата.
В какой налоговый орган перечислять НДФЛ, исчисленный с зарплаты, выплаченной работникам за сентябрь (срок уплаты - не позднее 17 октября)? В какой налоговый орган (в г. Чебоксары или в г. Казани) подавать расчет по форме 6-НДФЛ по итогам 9 месяцев?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НДФЛ, исчисленный с зарплаты, выплаченной работникам за сентябрь, необходимо перечислить в бюджет по новому месту нахождения организации.
Расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев следует представить в налоговый орган по новому месту учета, указав новые КПП и ОКТМО, не позднее 31 октября.

Обоснование вывода:
Уплачивать законно установленные налоги самостоятельно в определенный срок - обязанность налогоплательщика, которая прекращается или изменяется только при наличии установленных налоговым законодательством оснований (п. 1 ст. 23, п. 1 ст. 44, п. 1 ст. 45 НК РФ). Изменение места учета налогоплательщика таким основанием не является и никак не влияет на состояние его правоотношений с налоговыми органами (п. 6 постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57).
Согласно ст. 30 НК РФ налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах.
При снятии налогоплательщика с учета в одном налоговом органе и постановке его на учет в другом налоговом органе все сведения о нем (регистрационные, учетные и налоговые дела) передаются налоговому органу, который поставил его на налоговый учет по новому месту нахождения (месту жительства) (п. 4 ст. 84 НК РФ, постановления Тринадцатого ААС от 20.12.2012 N 13АП-20501/12, Третьего ААС от 06.11.2012 N 03АП-4425/12, Вопрос: В отношении порядка направления требования об уплате налога у тех налогоплательщиков, которые сменили место учета, порой возникает вопрос: вправе ли инспекция по новому месту учета выставить требование, если решение по результатам проверки вынес налоговый орган по прежнему месту учета? (официальный сайт ФНС России, раздел "Часто задаваемые вопросы", май 2013 г.)).
Например, порядок для налоговых органов г. Москвы утвержден приказом Управления ФНС по г. Москве от 29.02.2008 N 106. Так, п. 1.4 Регламента по организации работы структурных подразделений налоговых органов г. Москвы по подготовке и передаче пакета документов российских организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, в налоговый орган по новому месту нахождения (месту жительства), а также при прекращении деятельности организации через обособленное подразделение (далее - Регламент) предусматривает, что отделы инспекции, получившие служебную записку, проводят мероприятия по подготовке сведений и документов в отношении налогоплательщика к предстоящей передаче в ИФНС по новому месту учета налогоплательщика. В свою очередь, отдел регистрации и учета налогоплательщиков ИФНС по прежнему месту учета налогоплательщика в течение трех рабочих дней со дня снятия с учета направляет регистрационное дело и учетное дело, а также бухгалтерскую отчетность и иные документы организации в налоговый орган по новому месту учета налогоплательщика (п.п. 2.4, 2.9-2.11 Регламента). "Новая" ИФНС ставит на учет фирму не позднее рабочего дня, следующего за днем получения выписки из ЕГРЮЛ и файла выгрузки из ЕГРН от прежней ИФНС.
Также в соответствии с п. 3 раздела XI Порядка закрытия карточек "РСБ" местного уровня Единых требований к порядку формирования информационного ресурса "Расчеты с бюджетом" местного уровня (утвержденных приказом ФНС России от 18.01.2012 N ЯК-7-1/9@) при передаче российских организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в иной налоговый орган передача карточек "РСБ" осуществляется в составе пакета документов. При этом закрытие карточек "РСБ" осуществляется после процедуры снятия с учета в одном налоговом органе и постановки на учет в другом налоговом органе. При наличии недоимки или переплаты в налоговом органе по старому месту учета в налоговом органе по новому месту учета открываются карточки "РСБ" с ОКАТО по старому месту учета, за исключением карточек "РСБ" по федеральным налогам и сборам, в полном объеме зачисляемым в доход федерального бюджета. Карточка "РСБ" - это информационный ресурс "Расчеты с бюджетом" местного уровня.
Следовательно, с момента регистрации по новому адресу Вашей организации следует уплачивать все налоги (в том числе, и НДФЛ) в бюджет по новому месту учета. Информация о суммах переплат, задолженностей и пр. будет передана между налоговыми органами.
1. По вопросу уплаты НДФЛ сообщаем следующее.
Согласно п. 3 ст. 226 НК РФ исчисление сумм НДФЛ производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Пунктом 2 ст. 223 НК РФ установлено, что датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который ему был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом) (за исключением случая прекращения трудовых отношений до истечения календарного месяца).
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ при выплате заработной платы денежными средствами налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. В этом случае налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Пунктом 7 ст. 226 НК РФ установлено, что совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен этим пунктом. Иной порядок предусмотрен абзацами 2-4 п. 7 ст. 226 НК РФ для организаций, имеющих обособленные подразделения, и налоговых агентов индивидуальных предпринимателей, что к Вашей ситуации не относится.
Поэтому НДФЛ, исчисленный с доходов в виде заработной платы, выплаченных работникам за сентябрь, следует перечислить в бюджет по новому месту нахождения (учета) организации, то есть в налоговый орган г. Казани не позднее 17 октября (как мы полагаем, выплата зарплаты планируется 14.10.2016).
2. Предоставление расчета 6-НДФЛ.
На основании абзаца 3 п. 2 ст. 230 НК РФ с 1 января 2016 года налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - Расчет), за I квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме 6-НДФЛ, утвержденной приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@. Этим же приказом утвержден порядок заполнения и представления Расчета (далее - Порядок) и формат для подачи Расчета в электронном виде.
Согласно п. 2.2 Порядка по строке "КПП" для организаций указывается КПП по месту нахождения организации, а в случае заполнения формы расчета организацией, имеющей обособленные подразделения, по строке "КПП" указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.
Пунктом 1.10 Порядка определено, что форма Расчета заполняется по каждому ОКТМО отдельно. Организации, признаваемые налоговыми агентами, указывают код по ОКТМО муниципального образования, на территории которого находится организация или обособленное подразделение организации (письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 30.06.2016 N 07-14/22928).
Значит, поскольку в настоящее время Ваша организация находится на территории г. Казани, то при заполнении Расчета следует указать КПП по месту настоящей постановки на учет и ОКТМО г. Казани.
В целях проверки правильности заполнения формы 6-НДФЛ необходимо руководствоваться Контрольными соотношениями показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности, направленными письмом ФНС России от 10.03.2016 N БС-4-11/3852@ (далее - Контрольные соотношения). Отметим, что Контрольные соотношения предусматривают как внутридокументарные, так и междокументные контрольные соотношения, в том числе между формой 6-НДФЛ и справкой 2-НДФЛ.
Таким образом, учитывая, что ИФНС по прежнему месту нахождения должна была направить регистрационное и учетное дела, а также иные документы организации в налоговый орган по новому месту, полагаем, что расчет по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев следует представить в налоговый орган по новому месту учета, указав новые КПП и ОКТМО, не позднее 31 октября.
Аналогичное мнение в схожей ситуации выражено Минфином России в отношении представления формы 2-НДФЛ. Так, в письме от 19.11.2015 N 03-04-06/66956 специалисты финансового ведомства пришли к выводу о том, что при смене места нахождения организации следует представить в налоговый орган по месту нового учета сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода и суммах начисленных, удержанных и перечисленных в бюджет в целом за этот налоговый период налогов.
Также напоминаем, что по рассматриваемому вопросу организация вправе обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту постановки на учет или в Минфин России (пп. 1, пп. 2 п. 1 ст. 21 НК РФ).

Рекомендуем ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Изменение места нахождения, адреса юридического лица;
- Энциклопедия решений. Представление налоговыми агентами расчета исчисленных и удержанных сумм НДФЛ по форме 6-НДФЛ;
- Энциклопедия решений. Камеральная налоговая проверка справок 2-НДФЛ и расчета 6-НДФЛ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Мельникова Елена

14 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики