Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

02.11.2016
ВОПРОС:
В организации работает инвалид 2 группы (35-часовая рабочая неделя). Коллективным договором предусмотрены стимулирующие выплаты и премия по итогам работы.
Должна ли организация платить указанному работнику надбавку стимулирующего характера (за эффективность и высокие результаты труда), а также премию по итогам работы?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работник не может быть лишен установленных системой оплаты труда стимулирующих выплат и премий по итогам работы только на том основании, что он является инвалидом и ему установлено сокращенное рабочее время.

Обоснование вывода:
Особенности регулирования труда инвалидов установлены Трудовым кодексом РФ, а также Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ).
Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. На основании ст. 92 ТК РФ, а также ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (смотрите также письмо Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам"). Следовательно, сокращенное рабочее время, установленное работнику-инвалиду II группы, является для него нормой рабочего времени, и такое уменьшение нормы рабочего времени по сравнению с нормой, указанной в ст. 91 ТК РФ, не влечет за собой уменьшения размера оплаты труда этого работника по сравнению с другими работниками, работающими на той же должности.
В соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Из данной нормы следует, что под оплатой труда законодатель понимает не только оклад или тарифную ставку, но в том числе и стимулирующие выплаты, премии.
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (части первая и вторая ст. 135 ТК РФ).
Статьей 132 ТК РФ установлен общий принцип оплаты по труду, который естественно распространяется, в том числе, и на оплату труда работников, являющихся инвалидами.
Согласно ст. 22, части первой ст. 191 ТК РФ работодатель имеет право поощрять работников за добросовестный эффективный труд. Стимулирующие выплаты по своему содержанию являются мерами поощрения, которые должны мотивировать работника на повышение результатов его труда. Соответственно, выплата и размер стимулирующих выплат зависят только от результатов труда конкретного работника, но не могут зависеть от иных факторов, не связанных с трудовой деятельностью работника, например с установлением работнику инвалидности.
Поскольку коллективным договором предусмотрены стимулирующие выплаты и премия по итогам работы, то работник-инвалид не может быть лишен данных выплат только на том основании, что он является инвалидом и ему установлено сокращенное рабочее время.
Так, ст. 2 ТК РФ провозглашает основные принципы правового регулирования трудовых отношений, среди которых названы запрещение дискриминации в сфере труда, а также равенство прав и возможностей работников. Статья 3 ТК РФ устанавливает запрет на ограничение трудовых прав и свобод, а также предоставление каких-либо преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. В письме Минздрава РФ от 10.04.1998 N 2510/3308-98-32 "О льготах работающим инвалидам" указано, что не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительных оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.
Учитывая сказанное, полагаем, что лишение работника установленных системой оплаты труда стимулирующих выплат и премий по итогам работы только на том основании, что он является инвалидом и ему установлено сокращенное рабочее время, неправомерно. Смотрите также ответ Роструда на информационном портале "Онлайнинспекция.РФ" на вопрос: "Прошу помочь мне разобраться в законности удержаний из заработной платы. Я являюсь инвалидом рабочей II группы..." (сентябрь 2015 г.).
В заключение отметим, что обнаружить нормативный правовой акт, предусматривающий ограничения по выплате премий и стимулирующих выплат работникам-инвалидам, нам не удалось. Однако в любом случае подзаконный нормативный акт не может противоречить федеральному закону, в рассматриваемом случае - Закону N 181-ФЗ и Трудовому кодексу РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

13 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики