Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

02.11.2016
ВОПРОС:
Казенное учреждение было преобразовано в бюджетное учреждение и составило разделительный баланс, полномочия по ведению бухгалтерского учета были переданы централизованной бухгалтерии с 01.01.2016. При этом в разделительном балансе на 01.01.2016 не был учтен аванс поставщику услуг (счет 0 206 20 000). Наличие аванса подтверждается результатами проведенной учреждением инвентаризации расчетов с контрагентом, актом сверки расчетов и выписками из лицевого счета учреждения.
Как отразить в 2016 году реальный остаток по счету 0 206 20 000?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Учитывая, что факт перечисления авансового платежа контрагенту был отражен своевременно, но при отражении операции в учете некорректно был выбран счет, применяемый для отражения расчетов по обязательствам учреждения, наиболее обоснованным, на наш взгляд, является отражение в бухгалтерском учете исправительной корреспонденции способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записи.

Обоснование вывода:
Данные, отраженные в годовой бухгалтерской и (или) бюджетной отчетности учреждения, должны быть подтверждены результатами инвентаризации активов и обязательств, проведенной субъектом отчетности в порядке, установленном им в рамках формирования учетной политики (абз. 2 п. 9 Инструкции о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденной приказом Минфина России от 25.03.2011 N 33н, и абз. 4 п. 7 Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденной приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н).
Согласно п. 3.44 Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49 (далее - Методические указания), инвентаризация расчетов заключается в проверке обоснованности сумм, отражаемых на счетах бухгалтерского учета.
В соответствии с п. 3.48 Методических указаний инвентаризационная комиссия путем документальной проверки должна также установить правильность расчетов, правильность и обоснованность числящейся в бухгалтерском учете суммы задолженности по недостачам и хищениям, а также правильность и обоснованность сумм дебиторской, кредиторской и депонентской задолженности.
Соответственно, результаты проведения инвентаризации расчетов подтверждают не только наличие задолженности, а, в первую очередь, правильность и обоснованность отражения расчетов на том или ином счете бухгалтерского (бюджетного) учета. Этим обусловлено отсутствие в Инструкции по применению плана счетов бюджетного учета, утвержденной приказом Минфина России от 06.12.2010 N 162н (далее - Инструкция N 162н), а также в Инструкции по применению плана счетов бюджетными учреждениями, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н (далее - Инструкция N 174н), корреспонденций счетов для отражения в бухгалтерском (бюджетном) учете не учтенных сумм дебиторской (кредиторской) задолженности, выявленных по результатам инвентаризации.
Учитывая, что факт перечисления денежных средств в прошлом отчетном периоде документально подтвержден и контрагентом не оспаривается, нам представляется, что речь в рассматриваемой ситуации может идти о некорректном отражении субъектом учета данной операции в бухгалтерском (бюджетном) учете, что, в свою очередь, и повлекло отсутствие показателя дебиторской задолженности по счету 0 206 20 000 "Расчеты по авансам по работам, услугам" в бухгалтерской (бюджетной) отчетности, сформированной по состоянию на начало текущего финансового года.
Порядок исправления ошибок, обнаруженных в регистрах бухгалтерского учета, установлен п. 18 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н). Так, согласно абз. 4 п. 18 Инструкции N 157н ошибка, обнаруженная в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период, за который бухгалтерская (финансовая) отчетность в установленном порядке уже представлена, в зависимости от ее характера, отражается датой обнаружения ошибки дополнительной бухгалтерской записью либо бухгалтерской записью, оформленной по способу "Красное сторно", и (или) дополнительной бухгалтерской записью.
Учитывая, что факт перечисления авансового платежа контрагенту был отражен своевременно, но при отражении операции в учете некорректно был выбран счет, применяемый для отражения расчетов по обязательствам учреждения, наиболее обоснованным является вариант отражения исправительной корреспонденции способом "Красное сторно" и дополнительной бухгалтерской записью.
Детальный порядок внесения исправительных записей в целях исправления ошибки, обнаруженной в регистрах бухгалтерского учета за отчетный период до изменения типа учреждения, ни Инструкцией N 157н, ни Инструкциями NN 162н и 174н не урегулирован. Соответственно, возможность использования применяемых в целях отражения указанных операций в бухгалтерском учете корреспонденций целесообразно закрепить в учетной политике учреждения с соблюдением требований абзаца второго п. 4 Инструкции N 174н.
Учитывая, что операции по приему-передаче объектов финансовых, нефинансовых активов и обязательств при изменении типа учреждения отражаются с применением счета 0 304 06 000 "Расчеты с прочими кредиторами", в рассматриваемой ситуации могут быть применены следующие корреспонденции:
Дебет 0 302 20 830*(1) Кредит 0 304 06 730 "Красное сторно";
Дебет 0 206 20 560 Кредит 0 304 06 730.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

12 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В случае, если операция по перечислению аванса контрагенту была ошибочно отражена по счету 0 302 00 000 "Расчеты по принятым обязательствам".

 

Все консультации данной рубрики