Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

07.11.2016
ВОПРОС:
В ЗАО, где числится 28 работников, ввели конкурсное производство.
Является ли увольнение 28 работников в связи с ликвидацией организации массовым, в силу чего у работодателя возникает обязанность об уведомлении работников за три месяца?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Несмотря на то, что обязанность уведомлять службу занятости не позднее чем за три месяца законом установлена только для тех работодателей, которые проводят мероприятия по сокращению численности или штата работников (при условии, что увольнение будет подпадать под критерий массовости), во избежание претензий контролирующих органов целесообразно сообщить о предстоящем увольнении работников в связи с ликвидацией организации в органы службы занятости не позднее такого же срока.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью второй ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца до увольнения. Сезонные работники должны быть предупреждены не менее чем за 7 календарных дней (часть вторая ст. 296 ТК РФ), а работники, заключившие трудовой договор на срок до двух месяцев, предупреждаются не менее чем за 3 календарных дня (часть вторая ст. 292 ТК РФ). Как видно, нормы трудового законодательства указывают четкие сроки уведомления работников в связи с ликвидацией организации. При этом трехмесячный срок в качестве возможного срока уведомления работников не указан в нормах ТК РФ.
При этом отметим, что, помимо уведомления работников о предстоящем увольнении законодательство обязывает работодателя в письменной форме сообщить в органы службы занятости о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. Так, согласно п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости) при принятии решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца, а работодатель - индивидуальный предприниматель не позднее чем за две недели до начала проведения соответствующих мероприятий обязаны в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.
Из буквального толкования данной нормы следует, что обязанность уведомлять службу занятости не позднее чем за три месяца возникает только у тех работодателей, которые проводят мероприятия по сокращению численности или штата работников (при условии, что увольнение будет подпадать под критерий массовости, конечно). Указанная позиция отражена и в судебной практике (решение Великолукского городского суда Псковской области от 22.10.2015 по делу N 2-1056/2015, решение Великолукского городского суда Псковской области от 22.10.2015 по делу N 2-1047/2015).
В то же время на практике можно столкнуться и с расширительным толкованием проверяющими этой нормы, основанным на том, что решение об увольнении работников в связи с ликвидацией является разновидностью решения о сокращении. По мнению контролирующих органов исходя из общего смысла ч. 2 ст. 25 Закона о занятости указанный трехмесячный срок должен соблюдаться во всех перечисленных в начале первого абзаца данной нормы случаях: как принятия решения о ликвидации организации либо прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем, так и о сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя (смотрите, разъяснение, размещенное на сайте Государственной инспекции труда г. Санкт-Петербург, перейдя по ссылке: http://git78.rostrud.ru/news/87545.html). Нам удалось найти и судебное решение, подтверждающее указанную позицию (решение Приморского краевого суда от 23.11.2015 по делу N 21-1374/2015).
Отметим, что Закон о занятости не содержит положений, объясняющих, что следует понимать под массовым увольнением. Однако в п. 1 специально разработанного для целей применения Закона Положения об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения, утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 05.02.1993 N 99 (далее - Положение), указано, что при ликвидации предприятия массовым высвобождением работников являются: случаи ликвидации предприятия любой организационно-правовой формы с численностью работающих 15 и более человек; увольнение в связи с ликвидацией работников в количестве 1% общего числа работающих в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек. Как следует из содержания вопроса, в рассматриваемом случае работодатель подпадает под один из указанных критериев (в организации работает более 15 человек), поэтому во избежание претензий контролирующих органов работодателю, на наш взгляд, все же стоит сообщить о предстоящем увольнении в органы службы занятости не позднее чем за три месяца до начала проведения мероприятий по увольнению.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

21 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики