Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

07.11.2016
ВОПРОС:
Бюджетное образовательное учреждение, в целях создания бренда, заключает договор, предметом которого является разработка стратегии позиционирования. Работы включают в себя определение текущей позиции, сегментирование основных потребителей услуг, сегментирование образовательного рынка, анализ конкурентной среды, проведение фокус-групповых исследований, составление аналитического отчёта, выработку изменения, способного укрепить имидж, помощь в регистрации товарного знака, логотипа, бренда (с выдачей соответствующего свидетельства). Учреждение приобретает исключительное право на товарный знак. Результаты выполненных в рамках указанного договора обязательств оформляются актом.
Как отразить в бухгалтерском учете операции по принятому акту оказанных услуг и его оплате? Какие счета бухгалтерского учета и какие статьи (подстатьи) КОСГУ использовать?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы, осуществленные бюджетным учреждением в рамках договора, предметом которого является разработка стратегии позиционирования учреждения, могут быть отнесены на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ. Зарегистрированный товарный подлежит учету в качестве нематериального актива на счете 102 00 "Нематериальные активы".

Обоснование вывода:
К нематериальным активам (далее - НМА) относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, перечисленные в ст. 1225 ГК РФ. В частности, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются товарные знаки и знаки обслуживания.
Товарный знак - это обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей (ст. 1477 ГК РФ).
Государственная регистрация товарного знака осуществляется федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности в Государственном реестре товарных знаков и знаков обслуживания Российской Федерации (Государственный реестр товарных знаков) в порядке, установленном статьями 1503 и 1505 ГК РФ (ст. 1480 ГК РФ).
Исключительное право на товарный знак подтверждается свидетельством (ст. 1481 ГК РФ).
К нематериальным активам (НМА) может быть отнесен объект, отвечающий условиям п. 56 "Инструкции по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), в частности:
- объект способен приносить учреждению экономические выгоды в будущем;
- отсутствие у объекта материально-вещественной формы;
- возможность идентификации (выделения, отделения) от другого имущества;
- объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
- не предполагается последующая перепродажа данного актива;
- наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование актива;
- наличие надлежаще оформленных документов, устанавливающих исключительное право на этот актив или подтверждающих исключительное право на него (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора, и т.п.).
Товарный знак, который будет зарегистрирован по результатам выполнения исполнителем обязательств в рамках рассматриваемого договора, на наш взгляд, в полной мере отвечает перечисленным выше условиям и подлежит принятию к бухгалтерскому учету в качестве нематериального актива.
Для формирования информации о наличии НМА и хозяйственных операций, осуществляемых с ними, применяется соответствующий счет аналитического учета счета 102 00 "Нематериальные активы" (п. 14 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, далее - Инструкция N 174н).
Отнесение расходов на соответствующие статьи (подстатьи) КОСГУ осуществляется бюджетными учреждениями в соответствии с Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
В соответствии с Указаниями N 65н на статью 320 "Увеличение стоимости нематериальных активов" КОСГУ относятся расходы по оплате договоров на приобретение в государственную, муниципальную собственность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, в том числе на товарные знаки и знаки обслуживания.
Таким образом, расходы по договору, предметом которого является разработка стратегии позиционирования, включающая в себя регистрацию товарного знака, логотипа, бренда (с выдачей соответствующего свидетельства), а также мероприятия, направленные на его продвижение, могут быть отнесены на статью 320 КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации согласно положениям Инструкции N 174н в бухгалтерском учете бюджетного учреждения могут быть отражены следующие корреспонденции счетов:
1. Дебет 0 106 Х2*(1) 320 Кредит 0 302 32 730
- отражено принятие к учету хозяйственных операций по вложениям в объект НМА (товарный знак);
2. Дебет 0 102 Х0 320 Кредит 0 106 Х2 320
- отражено принятие к учету товарного знака в качестве НМА;
3. Дебет 0 302 32 830 Кредит 0 201 11 610,
увеличение забалансового счета 18, открытого к счету 201 11 000 (244 КВР 320 КОСГУ)
- отражена оплата за выполненные в рамках договора работы.

Рекомендуем также ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Нематериальные активы госучреждения. Счет 102 00.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Если в разряде 22 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "Х", то при формировании бухгалтерских записей должен применяться код группы синтетического счета объекта учета, соответствующий экономическому содержанию конкретной операции.

 

Все консультации данной рубрики