Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

08.11.2016
ВОПРОС:
Организация (УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы") планирует подарить находящийся в составе ее основных средств автомобиль (полностью самортизированный) физическому лицу. Данное физическое лицо не является учредителем или сотрудником Организации, признаки взаимозависимости между ним и Организацией отсутствуют. Автомобиль не находился в лизинге, его оценка не производилась.
Как отразить эту операцию в бухгалтерском и налоговом учете Организации? Какие документы нужно оформить?
Какие налоги при этом должен будет заплатить одаряемый?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передачу автомобиля физическому лицу (ФЛ) следует оформить актом приемки-передачи основных средств, отвечающим требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам.
В связи с дарением полностью самортизированного автомобиля у Организации не возникнет доходов и расходов ни в бухгалтерском, ни в налоговом учете. Кроме того, Организация не должна будет начислять и уплачивать страховые взносы в связи с данной операцией.
Если рыночная стоимость автомобиля превышает 4 000 рублей, у ФЛ-одаряемого возникнет доход в части такого превышения, подлежащий налогообложению НДФЛ.
С момента снятия автомобиля с регистрационного учета в органах ГИБДД Организация перестанет признаваться налогоплательщиком транспортного налога в отношении указанного объекта, а ФЛ станет таковым с момента постановки автомобиля на регистрационный учет.

Обоснование вывода:

Гражданско-правовые аспекты

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
Следует обратить внимание, что в случае, когда дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает 3 000 рублей, договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме. В противном случае он будет ничтожным (п. 2 ст. 574 ГК РФ).
В отношениях между коммерческими организациями дарение не допускается, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3 000 рублей (п. 1 ст. 575 ГК РФ). Однако запрета на безвозмездную передачу движимого имущества коммерческой организацией физическому лицу не установлено.
Нормы ГК РФ не требуют обязательного указания в договоре дарения стоимости дара, в связи с чем Организация может не прописывать в договоре дарения стоимость передаваемого ФЛ автомобиля.
Право собственности на автомобиль у одаряемого возникает с момента его передачи по договору и не зависит от регистрации в органах ГИБДД (п. 1 ст. 223 ГК РФ).

Бухгалтерский учет

При безвозмездной передаче объекта основных средств увеличения экономических выгод у Организации-дарителя не происходит. Соответственно, необходимости признания дохода в бухгалтерском учете у нее не возникнет (п. 2 ПБУ 9/99 "Доходы организации").
Пунктом 29 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) установлено, что стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Выбытие объекта основных средств имеет место, в частности, в случае его передачи по договору дарения.
Расходы от списания с бухгалтерского учета объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете в отчетном периоде, к которому они относятся, в качестве прочих расходов, то есть по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" (п. 31 ПБУ 6/01, п.п. 11, 16-18 ПБУ 10/99 "Расходы организации", Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (далее - Инструкция), утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
На основании Инструкции к счету 01 для учета выбытия объектов основных средств к счету 01 "Основные средства" может открываться субсчет "Выбытие основных средств". В дебет этого субсчета переносится стоимость выбывающего объекта, а в кредит - сумма накопленной амортизации. По окончании процедуры выбытия остаточная стоимость объекта списывается со счета 01 на счет 91.
В Инструкции к счету 02 "Амортизация основных средств" также сказано, что при выбытии объектов основных средств сумма начисленной по ним амортизации списывается со счета 02 в кредит счета 01 (субсчет "Выбытие основных средств").
Как видим, в Инструкции к счету 01 содержится положение о возможности (а не обязательности) списания стоимости объекта основных средств через отдельный субсчет "Выбытие основных средств". Поэтому конкретный порядок отражения на счетах бухгалтерского учета операций по списанию стоимости основных средств в бухгалтерском учете при их выбытии Организации следует закрепить в учетной политике (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").
Поскольку Организация в данном случае передает по договору дарения полностью самортизированный объект основных средств, то при его выбытии расходы в виде остаточной стоимости в бухгалтерском учете признаваться не будут.
Таким образом, операции, связанные с выбытием объекта основных средств, Организация в данном случае может отразить на счетах бухгалтерского учета следующим образом:
Дебет 01, субсчет "Выбытие основных средств", Кредит 01, субсчет "Основные средства в эксплуатации"
- списана первоначальная стоимость передаваемого в дар автомобиля;
Дебет 02 Кредит 01, субсчет "Выбытие основных средств"
- списана сумма начисленной по передаваемому в дар автомобилю амортизации.

Документальное оформление

Факт передачи физическому лицу автомобиля должен быть оформлен первичным учетным документом, отвечающим требованиям ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (ч. 1 указанной статьи). Таким первичным учетным документом согласно п. 81 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, является акт приемки-передачи основных средств, на основании которого производится соответствующая запись в инвентарной карточке переданного объекта основных средств, которая прилагается к акту приемки-передачи основных средств. Об изъятии инвентарной карточки на выбывший объект основных средств делается отметка в документе, открываемом по местонахождению объекта. За основу для разработки акта можно принять унифицированную форму ОС-1, которая утверждена постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 N 7. 
Акт заполняется в день фактической передачи имущества. В нем отражаются сведения о состоянии основного средства на дату приема-передачи на основании данных передающей стороны. В Акте указывается: фактический срок эксплуатации объекта, установленный срок полезного использования, номер амортизационной группы, в которую был включен передаваемый объект. К акту прилагается и техническая документация, относящаяся к автомобилю.

УСН

Если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (далее - Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов (п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Учитывая, что при безвозмездной передаче автомобиля Организация не получает экономических выгод, она не должна учитывать при расчете налоговой базы по Налогу каких-либо доходов (п. 1 ст. 41, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 346.15 НК РФ).
Наряду с этим Организация не сможет признать в налоговом учете и затраты, связанные с безвозмездной передачей физическому лицу автомобиля, поскольку они не удовлетворяют критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16, п. 16 ст. 270 НК РФ, письма Минфина России от 04.09.2013 N 03-11-06/2/36387, от 01.06.2011 N 03-11-06/2/86).
Если на дату передачи ФЛ автомобиля прошло три года и более с момента признания в налоговом учете расходов на его приобретение, то Организация не должна будет пересчитывать налоговую базу по Налогу за период пользования автомобилем. В противном случае Организация будет обязана пересчитать налоговую базу за весь период пользования автомобилем с момента его учета в составе расходов до даты передачи с учетом положений главы 25 НК РФ и уплатить дополнительную сумму Налога и пени (смотрите абзац четырнадцатый п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

НДФЛ

При получении имущества в дар у одарямого - физического лица возникает объект налогообложения НДФЛ в связи с получением им дохода в натуральной форме (п. 1 ст. 41, ст. 209, пп. 2 п. 2 ст. 211, пп. 2 п. 1 ст. 223 НК РФ, смотрите также письма Минфина России от 20.05.2016 N 03-04-05/29082, от 23.10.2015 N 03-04-05/60917).
Пункт 1 ст. 210 НК РФ предписывает учитывать при определении налоговой базы по НДФЛ все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Это справедливо в отношении всех полученных налогоплательщиком доходов, признаваемых объектом налогообложения, за исключением не подлежащих налогообложению в силу норм главы 23 НК РФ, в частности - ст. 217 НК РФ (смотрите также письмо Минфина России от 01.06.2016 N 03-04-05/31613).
Положения п. 28 ст. 217 НК РФ выводят из-под налогообложения НДФЛ доходы в виде стоимости подарков, полученных налогоплательщиками от организаций, в сумме, не превышающей 4 000 рублей за налоговый период. Это означает, что у ФЛ в рассматриваемой ситуации возникнет облагаемый НДФЛ доход лишь в случае, если стоимость подаренного автомобиля превысит 4 000 рублей (в части такого превышения) (смотрите также письмо Минфина России от 31.03.2016 N 03-04-09/18292).
При получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде безвозмездно полученного имущества налоговая база по НДФЛ определяется как стоимость такого имущества, исчисленная исходя из его цены, определяемой в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ, то есть исходя из рыночной цены. При этом в нее включается соответствующая сумма НДС, акцизов (п. 1 ст. 211 НК РФ).
Кроме того, учитывая, что ФЛ является инвалидом 3 группы, отметим, что некоторые категории налогоплательщиков, являющихся инвалидами 3 группы, при определении налоговой базы по НДФЛ имеют право на стандартный налоговый вычет в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода (пп. 1 п. 1 ст. 218 НК РФ).
Налогообложение полученного ФЛ дохода будет осуществляться с применением ставки 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Обязанности по исчислению, удержанию и уплате НДФЛ с суммы полученного ФЛ дохода в рассматриваемой ситуации будут возлагаться на Организацию-дарителя как налогового агента (п.п. 1, 2 ст. 226 НК РФ). Исчислить НДФЛ она должна будет на дату передачи автомобиля ФЛ нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам (за исключением доходов от долевого участия в организации), в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ, начисленным ФЛ за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы НДФЛ (пп. 2 п. 1 ст. 223, п. 3 ст. 226 НК РФ). При этом удержание исчисленной суммы НДФЛ Организация должна будет осуществить за счет любых доходов, которые будут выплачиваться ФЛ до конца календарного года в денежной форме (первых по времени выплаты) с учетом того, что удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (п.п. 4, 5 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанный налог в бюджет Организация должна будет не позднее рабочего дня, следующего за днем его удержания (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 226 НК РФ).
При невозможности до конца года удержать у ФЛ исчисленную сумму НДФЛ Организация должна будет в срок не позднее 01.03.2017 письменно сообщить ФЛ и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ). Форма сообщения о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога, а также порядок его представления в налоговый орган утверждены приказом ФНС России от 30.10.2015 N ММВ-7-11/485@.
В случае исполнения Организацией данной обязанности ФЛ будет уплачивать НДФЛ с полученного дохода в натуральной форме не позднее 01.12.2017 на основании направленного налоговым органом налогового уведомления об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ).

Страховые взносы

В результате передачи Организацией ФЛ, не являющемуся ее сотрудником, автомобиля по договору дарения не возникает объекта обложения страховыми взносами, уплачиваемыми как на основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (ч.ч. 1, 3 ст. 7 данного закона, смотрите также письмо Минтруда России от 22.09.2015 N 17-3/В-473), так и на основании Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (ч. 1 ст. 20.1 данного закона).
Иными словами, Организация не должна будет начислять и уплачивать страховые взносы в связи с дарением автомобиля ФЛ.

Транспортный налог

Организация, передающая в дар автомобиль, будет признаваться плательщиком транспортного налога до момента снятия указанного объекта с регистрационного учета в органах ГИБДД, а одаряемый - с момента его постановки на указанный регистрационный учет (ст. 357, п. 1 ст. 358 НК РФ). При этом транспортный налог за текущий период будет исчисляться с учетом особенностей, установленных п. 3 ст. 362 НК РФ: в случае регистрации транспортного средства и (или) снятия транспортного средства с регистрации (снятия с учета) в течение налогового (отчетного) периода исчисление суммы налога (суммы авансового платежа по налогу) производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых данное транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика, к числу календарных месяцев в налоговом (отчетном) периоде. Если регистрация транспортного средства произошла до 15-го числа соответствующего месяца включительно или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета) произошло после 15-го числа соответствующего месяца, за полный месяц принимается месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства. Если регистрация транспортного средства произошла после 15-го числа соответствующего месяца или снятие транспортного средства с регистрации (снятие с учета) произошло до 15-го числа соответствующего месяца включительно, месяц регистрации (снятия с регистрации) транспортного средства не учитывается при определении указанного коэффициента.
Отметим, что положения главы 28 НК РФ не предусматривают льгот в отношении инвалидов 3 группы, однако они могут быть предусмотрены соответствующим региональным законом о транспортном налоге (ст. 356 НК РФ).

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Учет безвозмездной передачи основного средства;
- Энциклопедия решений. Договор дарения автомобиля;
- Энциклопедия решений. Налогообложение при дарении. Учет у дарителя;
- Энциклопедия решений. Учет стоимости безвозмездно переданного имущества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РКА Буланцов Михаил

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

21 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики