Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

08.11.2016
ВОПРОС:
Два общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор. От имени одного из обществ договор подписывает его исполнительный директор, предоставивший в подтверждение своих полномочий доверенность, подписанную главным бухгалтером (генеральный директор общества находится за границей). Полномочия главного бухгалтера общества при этом ничем не подтверждены.
В каком случае доверенность исполнительного директора ООО на заключение сделок, подписанная главным бухгалтером этого общества, будет иметь силу?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Доверенность на заключение сделок, подписанная главным бухгалтером общества, будет иметь юридическую силу при условии, что указанное лицо наделено генеральным директором общества соответствующими полномочиями и правом их передачи (передоверия). Такие полномочия также подтверждаются соответствующей доверенностью.

Обоснование вывода:
Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого (п. 1 ст. 182 ГК РФ). Во всех этих случаях непосредственной целью представительства является обеспечение возможности приобретения гражданских прав и обязанностей для одного субъекта через действия другого субъекта - так, как если бы эти действия совершались непосредственно представляемым.
Доверенность - письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу (лицам) для представительства перед третьими лицами (п. 1 ст. 185 ГК РФ), должна соответствовать требованиям, установленным ст.ст. 185-187 ГК РФ, и включать следующие обязательные элементы:
- указание на конкретное лицо, которому передается полномочие: по смыслу п. 1 ст. 185 ГК РФ лицо, имеющее право действовать от имени организации на основании доверенности, должно быть индивидуализировано указанием на его фамилию, имя и отчество (постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2014 N 15АП-1423/14 и от 18.11.2013 N 15АП-12751/13). При этом должность представителя, действующего на основании доверенности, для совершения сделок значения не имеет, поскольку представителем может быть и лицо, не занимающее должности в организации, которую он представляет;
- указание на соответствующие полномочия. Предметом доверенности могут быть только юридически значимые действия. Закон рассматривает в качестве таковых, прежде всего, сделки (ст.ст. 182, 185 ГК РФ). Поскольку доверенность уполномочивает на совершение юридических действий и сама выдача доверенности также является юридическим действием (сделкой), как лицо, выдающее доверенность, так и представитель должны обладать право- и дееспособностью: первый - для выдачи доверенности, второй - для совершения сделок, являющихся предметом доверенности;
- дату ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ) и подпись руководителя или иного лица, уполномоченного на подписание доверенности.
В связи с этим отметим, что в силу п. 1 ст. 53 ГК РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие от его имени (п. 1 ст. 182 ГК РФ) в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом, в данном случае - Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) и учредительным документом. В обществе с ограниченной ответственностью действует без доверенности от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки, его единоличный исполнительный орган (пп. 1 п. 3 ст. 40 Закона об ООО). Соответственно, только единоличный исполнительный орган общества, в рассматриваемом случае - его генеральный директор, вправе выдать доверенность любому лицу (в том числе не являющемуся работником общества) на совершение сделок от имени общества. В том же случае, если лицо, выдавшее доверенность, не относится к лицам, имеющим право действовать от имени общества без доверенности, его полномочия на совершение сделок от имени общества (в том числе полномочия на выдачу доверенности) должны быть, в свою очередь, также подтверждены доверенностью, выданной генеральным директором общества.
Поскольку в рассматриваемом случае речь идет о выдаче доверенности на совершение сделки главным бухгалтером, который не обладает соответствующими полномочиями в силу закона и учредительных документов общества, право этого лица на выдачу доверенности исполнительному директору общества должно быть подтверждено соответствующей доверенностью, выданной генеральным директором общества.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Чашина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Золотых Максим

18 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики