Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

17.06.2011
ВОПРОС:
Руководитель организации уходит в отпуск. Должен ли он писать заявление на отпуск?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Трудовым законодательством необходимость оформления работниками (в том числе и руководителем) заявлений о предоставлении ежегодного отпуска не предусмотрена.

Обоснование вывода:

Как следует из абзаца шестого ст. 11, ст. 273 ТК РФ, с точки зрения трудового законодательства, руководитель (единоличный исполнительный орган) является работником организации. С руководителем организации, как и с любым другим работником, должен быть подписан трудовой договор (ст. 56 ТК РФ), причем трудовые отношения возникают в том числе в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности и фактического допуска к работе даже в ситуации, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ст. 16, часть вторая ст. 67 ТК РФ). Следовательно, на руководителя предприятия распространяются общие для всех работников нормы трудового законодательства с учетом особенностей, установленных главой 43 ТК РФ.

Согласно ст. 123 ТК РФ очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется в соответствии с графиком отпусков. График утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (при наличии такового) не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. Он является обязательным как для работодателя, так и для работника. Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (часть четвертая ст. 123 ТК РФ). Унифицированная форма графика отпусков N Т-7 установлена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1).

В соответствии с частью третьей ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен работодателем под роспись не позднее чем за две недели до его начала (например путем ознакомления с приказом о предоставлении отпуска, оформленным по унифицированной форме N Т-6 (также утверждена Постановлением N 1)). Требования о необходимости оформления сотрудниками каких-либо заявлений о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска законом не установлено. Поэтому предоставление работнику отпуска без получения от него соответствующего заявления не является нарушением.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Все консультации данной рубрики