Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

22.12.2011
ВОПРОС:
В организации установлена 5-дневная рабочая неделя. Организация приняла на работу сотрудника на постоянной основе. Однако данный сотрудник уволился по собственному желанию через 15 календарных дней.
Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Для определения размера денежной компенсации необходимо исчислить продолжительность отпускного стажа работника и соответствующее ему количество дней отпуска.
В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются время фактической работы, выходные и праздничные дни. Следовательно, в рассматриваемой ситуации продолжительность отпускного стажа работника составляет 15 дней.
В настоящее время в части, не противоречащей Трудовому кодексу, продолжают применяться Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 (далее - Правила).
В соответствии с п. 35 Правил при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца. В рассматриваемой ситуации с учетом такого округления отпускной стаж работника составляет 1 месяц.
При продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней за каждый месяц стажа сотруднику положено 2,33 дня отпуска (28 календарных дней : 12 месяцев). Таким образом, у работника неиспользованными днями отпуска, за которые следует выплатить компенсацию при увольнении, являются 2,33 дня.
Расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение).
Согласно ст. 139 ТК РФ и п. 4 Положения средний дневной заработок для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Поясним на примерах, как следует рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск в данном случае.
Предположим, что в рассматриваемой ситуации увольнение произойдет 5 декабря 2011 года. Следовательно, расчетным является период с 1 декабря 2010 г. по 30 ноября 2011 г. Получается, что в расчетном периоде отработано всего 10 календарных дней в ноябре.
В соответствии с п. 10 Положения в случае, если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с п. 5 Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.
То же самое в виде формулы:

СЗдн. = ЗП : (29,4 х ПМ + КДнеполн.),

где:
СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за расчетный период;
ПМ - количество полностью отработанных календарных месяцев в расчетном периоде;
КДнеполн. - количество календарных дней в неполных календарных месяцах.
Полностью отработанных месяцев в рассматриваемой ситуации нет. Рассчитаем количество календарных дней в неполном месяце (в ноябре).
КДнеполн. (ноябрь) = 29,4 дн. : 30 дн. х 10 дн. = 9,8 дн.
Допустим, заработная плата в расчетном периоде (т.е. заработная плата за ноябрь) составила 10 000 рублей. Рассчитаем средний дневной заработок:
СЗдн. = 10 000 руб. : (29,4 дн. х 0 мес. + 9,8 дн.) = 1020,41 руб./дн.
Для расчета компенсации за неиспользованный отпуск необходимо средний дневной заработок (1020,41 руб./дн.) умножить на количество неиспользованных дней отпуска (2,33 дн.). Таким образом, работнику необходимо выплатить 2377,56 руб.
Если же дата начала работы и дата увольнения приходятся на один и тот же календарный месяц, то в этом случае получается, что в 12-месячном расчетном периоде и до него у работника нет заработка, который можно было бы учесть при расчете. В таком случае средний заработок определяется в соответствии с п. 7 Положения исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (в нашем случае - в месяце увольнения). На основании п. 10 Положения фактически начисленную зарплату делим на количество календарных дней в неполном календарном месяце, которое определяется с использованием среднемесячного числа календарных дней (29,4).
Формула расчета среднего дневного заработка в этом случае выглядит следующим образом:

СЗдн. = ЗП : КДнеполн.,

где:
СЗдн. - средний дневной заработок;
ЗП - фактически начисленная заработная плата за дни, отработанные в месяце увольнения;
КДнеполн. - количество календарных дней в неполном месяце (рассчитывается путем деления 29,4 на общее количество календарных дней в месяце и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце).
Например, работник проработал с 15 по 29 ноября 2011 г. За время работы сотруднику была начислена заработная плата в размере 15 000 руб.
Средний дневной заработок составляет:
15 000 руб. : (29,4 дн. : 30 дн. х 15 дн.) = 1020,41 руб./дн.
Соответственно, компенсация за неиспользованный отпуск составляет 2377,56 руб. (1020,41 руб./дн. х 2,33 дн.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Синева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

5 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики