Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

08.11.2016
ВОПРОС:
Муниципальное бюджетное учреждение (спортивная школа) производит ежемесячные денежные выплаты тренерам-преподавателям согласно Закону Краснодарского края от 06.02.2008 N 1376-КЗ "О социальной поддержке отдельных категорий работников государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций...". По каким КВР и КОСГУ производить данные выплаты и начисления во внебюджетные фонды по этим выплатам? Должны ли выплаты отражаться по ст. 212 или ст. 262 КОСГУ?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Выплаты, производимые бюджетным учреждением в соответствии с Законом N 1376-КЗ, могут быть осуществлены с применением элементов видов расходов:
- 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" - в части сумм начисленных ежемесячных денежных выплат работникам, занимающим штатные должности тренеров и тренеров-преподавателей;
- 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений" - в части сумм начисленных страховых взносов.
В бухгалтерском учете указанные расходы могут быть отражены с применением подстатьи 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что при составлении и исполнении бюджетов, начиная с бюджетов на 2016 год (на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов), КОСГУ больше не применяется (п. 7 ст. 4 Федерального закона от 22.10.2014 N 311-ФЗ). Соответственно, с 2016 года Планы ФХД бюджетных учреждений не детализируются по КОСГУ.
В то же время КОСГУ по-прежнему входит в состав бюджетной классификации Российской Федерации и продолжает применяться для ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, в том числе бюджетными учреждениями (п. 1 ст. 18, ст. 19 БК РФ, п. 21 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н).
Согласно пп. 5.1.1 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), расходы государственных (муниципальных) учреждений детализируются по видам расходов. К числу существенных требований утвержденной структуры видов расходов относятся, в частности:
- разграничение выплат физическим лицам по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан) между соответствующими элементами видов расходов группы 100 "Расходы на выплаты персоналу в целях обеспечения выполнения функций государственными (муниципальными) органами, казенными учреждениями, органами управления государственными внебюджетными фондами" и видами расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" (в части элементов видов расходов 321 и 323);
- отражение расходов на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, начисленных на выплаты физическим лицам, осуществляемые по элементам подгрупп видов расходов 110 "Расходы на выплаты персоналу казенных учреждений", по элементу 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Законом Краснодарского края от 06.02.2008 N 1376-КЗ "О социальной поддержке отдельных категорий работников государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организаций..." (далее - Закон N 1376-КЗ) предусмотрены меры социальной поддержки отдельных категорий работников, занимающих штатные должности тренеров и тренеров-преподавателей в государственных и муниципальных физкультурно-спортивных организациях, осуществляющих подготовку спортивного резерва, и в организациях дополнительного образования детей Краснодарского края отраслей "Образование" и "Физическая культура и спорт". Учитывая, что выплаты, установленные Законом N 1376-КЗ, осуществляются государственными (муниципальными) учреждениями в пользу лиц, состоящих в трудовых отношениях с учреждениями, расходы бюджетного учреждения, осуществляемые в соответствии с Законом N 1376-КЗ, могут быть отражены с применением соответствующих элементов видов расходов группы 100.
Согласно Указаниям N 65н расходы государственных (муниципальных) учреждений по осуществлению командировочных и иных выплат и компенсаций работникам государственных (муниципальных) учреждений, обусловленных их статусом в соответствии с трудовыми договорами, законодательством РФ, законодательством субъектов РФ и муниципальными правовыми актами, не включенные в фонд оплаты труда, отражаются с применением элемента видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Соответственно, расходы бюджетного учреждения на выплату ежемесячных денежных выплат работникам, занимающим штатные должности тренеров и тренеров-преподавателей, в рамках предусмотренных Законом N 1376-КЗ мер социальной поддержки, могут быть отражены бюджетным учреждением по коду вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда". Расходы на уплату страховых взносов, начисленных на указанные выплаты, могут быть отражены с применением элемента вида расходов 119 "Взносы по обязательному социальному страхованию на выплаты по оплате труда работников и иные выплаты работникам учреждений".
Согласно Сопоставительной таблице элементы видов расходов 112 и 119 могут применяться в увязке как с подстатьей 212 "Прочие выплаты" КОСГУ, так и с подстатьей 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ. В то же время выплаты, предусмотренные Законом N 1376-КЗ, осуществляются в целях социальной поддержки отдельных категорий работников. Соответственно, расходы в сумме начисленных тренерам-преподавателям ежемесячных денежных выплат, а также начисленных на указанные выплаты страховых взносов вполне обоснованно могут быть отнесены на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Шершнева Анна

18 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики