Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Госзакупки

22.12.2011
ВОПРОС:
Требуется ли для участия в открытом аукционе в электронной форме представление копии выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей участником размещения заказа, получившим аккредитацию на электронной площадке?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Дополнительного предоставления копии выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей участником размещения заказа, получившим аккредитацию на электронной площадке, для участия в открытом аукционе в электронной форме не требуется.

Обоснование вывода:
В соответствии с ч. 1, пп. 2 ч. 2 ст. 41.3 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 94-ФЗ) обязательное предоставление индивидуальным предпринимателем, намеренным участвовать в открытых аукционах в электронной форме, копии выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) требуется для получения аккредитации его на электронной площадке. При этом копия выписки из ЕГРИП должна быть получена не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения с заявлением участника размещения заказа о его аккредитации на электронной площадке.
Аккредитация участника размещения заказа на электронной площадке осуществляется сроком на три года с момента направления оператором электронной площадки этому участнику размещения заказа уведомления о принятии решения об аккредитации (ч. 9 ст. 41.3 Закона N 94-ФЗ). Предоставленные при аккредитации данные хранятся у оператора электронной площадки в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке (ст. 41.4 Закона N 94-ФЗ). Направить оператору электронной площадки новые документы и сведения участник размещения заказа обязан лишь в случае, если сведения или документы, предоставленные оператору при аккредитации, изменились или прекратили действовать (ч. 10 ст. 41.3 Закона N 94-ФЗ). В любом случае ответственность за достоверность информации, содержащейся в документах, представляемых оператору электронной площадки, за действия, совершенные на основании указанных документов и за своевременное уведомление оператора электронной площадки о внесении изменений в такие документы, несет участник размещения заказа, их представивший (ч. 11 ст. 41.3 Закона N 94-ФЗ).
Соответственно, в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, может храниться копия выписки из ЕГРИП, полученная ранее шести месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона в электронной форме.
Согласно ч. 7 ст. 41.8 Закона N 94-ФЗ заказчик вправе требовать от участника размещения заказа, получившего аккредитацию на электронной площадке, исключительно документы и сведения, предусмотренные ч.ч. 4 и 6 ст. 41.8 данного Закона. Истребование иных документов неправомерно. Указанными частями необходимость предоставления участником размещения заказа копии выписки из ЕГРИП ни в составе первой, ни в составе второй частей заявки не предусмотрена. Равным образом ст. 41.9 Закона N 94-ФЗ не предусмотрено такого основания отказа в допуске участника размещения заказа к участию в открытых аукционах в электронной форме, как непредоставление участником выписки из ЕГРИП, а отказ по основаниям, не предусмотренным этой нормой, недопустим (ч. 2.1 ст. 12 Закона N 94-ФЗ).
Таким образом, требование от участника размещения заказа предоставить выписку из ЕГРИП или ее копию для участия в открытом аукционе в электронной форме неправомерно.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Серков Аркадий

10 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики