Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

14.11.2016
ВОПРОС:
Бюджетное учреждение социальной защиты населения субъекта РФ в рамках исполнения государственной программы по социальной поддержке граждан, утвержденной Правительством области, закупает школьно-письменные принадлежности для обеспечения ими граждан - получателей социальной помощи. Оплату закупленных товаров планировалось осуществить по коду вида расходов 244 с отражением по статье 340 КОСГУ. Но финансовый орган не согласен с применением такой классификации.
Какие код вида расходов и статью КОСГУ следует использовать в данной ситуации?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Закупку учреждением социальной защиты населения товаров (школьно-письменных принадлежностей) в целях социального обеспечения граждан следует осуществлять по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения" в увязке со статьей 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В настоящее время подлежат применению единые для всех бюджетов коды видов расходов. Перечень и правила применения единых групп, подгрупп и элементов видов расходов, действующие в настоящее время, приведены в п. 5.1.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний о применении бюджетной классификации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Указания N 65н предусматривают обособление расходов на обеспечение мер социальной поддержки граждан, предоставляемых:
- в денежной форме;
- в натуральной форме.
Расходы по мерам социальной поддержки граждан отражаются в разрезе соответствующих подгрупп и элементов группы видов расходов 320 "Социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных социальных выплат".
При этом, если социальную поддержку планируется осуществлять путем выплаты денежных средств или компенсации расходов, которые гражданин осуществляет за счет собственных средств, то подлежит применению вид расходов 321 "Пособия, компенсации и иные социальные выплаты гражданам, кроме публичных нормативных обязательств".
Если же меры социальной поддержки предусматривают предоставление помощи в натуральной форме, то в таком случае положениями Указаний N 65н прямо предусмотрено, что расходы государственных (муниципальных) учреждений на приобретение товаров, работ, услуг в целях социального обеспечения граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, отражаются по элементу видов расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".
Таким образом, закупку учреждением товаров в целях социального обеспечения граждан следует осуществлять по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения".
В соответствии с Сопоставительной таблицей, приведенной в Информации Минфина России от 31.05.2016, элемент 323 вида расходов при применении бюджетными учреждениями может быть увязан подстатьями статьи 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ и группы статей 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
В рассматриваемой ситуации учреждением осуществляется закупка материальных ценностей (приобретение которых в бухгалтерском учете подлежит отражению по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ).
Исходя из изложенного расходы учреждения социальной защиты населения на закупку школьно-письменных принадлежностей в целях социального обеспечения граждан - получателей социальной помощи следует осуществлять по виду расходов 323 "Приобретение товаров, работ, услуг в пользу граждан в целях их социального обеспечения" в увязке со статьей 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок применения кодов видов расходов.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

28 октября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики