Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

23.12.2011
ВОПРОС:
Вступила в силу Конвенция МОТ N 132 "Об оплачиваемых отпусках", которая говорит о том, что одна из частей ежегодного оплачиваемого отпуска должна составлять, по меньшей мере, две непрерывные рабочие недели, если иное не предусмотрено соглашением работника и работодателя. То есть, по сути, предоставляется право делить отпуск на более мелкие периоды, чем 14 дней. Раньше в трудовом договоре прописывалось: "Работнику устанавливается ежегодный отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней". А вот про минимальную непрерывную часть ничего не говорилось.
Нужно ли прописывать в дополнительном соглашении к трудовому договору срок непрерывной части отпуска? Какой минимальный период отпуска можно указать?
ОТВЕТ:

Действительно, из ст. 8 Конвенции МОТ N 132 об оплачиваемых отпусках следует, что соглашением сторон трудового договора может быть установлен иной вариант разделения отпуска на части, чем такой, при котором одна его часть составляет, как минимум, две непрерывные рабочие недели.
Однако вопрос о том, можно ли заключать такое соглашение на основании Конвенции, учитывая, что в национальном законодательстве (в ст. 125 ТК РФ) требование об одной части отпуска продолжительностью не менее 14 календарных дней указано в качестве обязательного, является спорным. В настоящее время официальная позиция по этому вопросу не определена.
В любом случае из Конвенции не следует, что сторонам обязательно заключать соглашение о продолжительности непрерывной части ежегодного отпуска. Если соглашения нет, то при разделении отпуска на части применяются правила, установленные по умолчанию: одна часть отпуска составляет, как минимум, две непрерывные рабочие недели (14 календарных дней), остальные части могут быть любыми. Это полностью соответствует и Конвенции и ТК РФ.
Таким образом, отсутствие в трудовом договоре указания на продолжительность непрерывной части ежегодного отпуска точно не являлось и не является нарушением.
Заметим, что в трудовом договоре вообще не нужно указывать о разделении отпуска на части. Закрепление самого права сторон разделить отпуск не имеет смысла, поскольку такое право и без того установлено в Трудовом кодексе РФ. Фиксация же в трудовом договоре одного конкретного варианта разбивки отпуска означает, что это условие рассчитано на неоднократное применение и на других условиях отпуск предоставляться не может, пока стороны не внесут изменения в трудовой договор. Полагаем, что такое условие договора будет противоречить ст. 125 ТК РФ, из которой следует, что стороны должны достичь соглашения о разделении на части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска в отдельности, иначе отпуск за этот рабочий год предоставляется целиком. На наш взгляд, работник и работодатель, которые договорились о том, какими частями в текущем году будет предоставлен отпуск, должны заключить по этому вопросу отдельное соглашение с указанием того, об отпуске за какой рабочий год идет речь.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Карасевич Любовь

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кикинская Анна

6 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики