Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

24.11.2016
ВОПРОС:
Работники федерального государственного бюджетного учреждения увольняются в связи:
- с призывом на воинскую службу (п. 1 части 1 ст. 83 ТК РФ);
- с присвоением инвалидности (п. 5 части 1 ст. 83 ТК РФ).
Как отразить в бухгалтерском учете выплату выходных пособий в данных ситуациях? Какие проводки необходимо использовать? Какую статью КОСГУ и код вида расходов необходимо применить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату выходных пособий при увольнении в связи с призывом работника на воинскую службу и признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности должны быть отнесены на код видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ. Начисление и перечисление выходных пособий отражаются в учете с применением счета 0 302 62 000 "Расчеты по пособиям по социальной помощи населению".

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению в том числе в случаях:
- призыва работника на военную службу (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
- признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).
При расторжении трудового договора в названных случаях работникам выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ).
При отнесении расходов на статьи (подстатьи) КОСГУ и коды видов расходов бюджетные учреждения руководствуются Указаниями, утвержденными приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н).
Для отнесения расходов на выплату выходных пособий в рассматриваемых случаях следует обратить внимание на следующее:
1. По смыслу трудового законодательства выходное пособие выплачивается при увольнении, в отличие, например, от среднего месячного заработка, который выплачивается уже уволенному сотруднику. То есть фактически выплата выходного пособия в рассматриваемых случаях осуществляется еще действующему сотруднику.
2. Расторжение трудового договора в связи с призывом на военную службу и присвоением инвалидности не относится к организационно-штатным мероприятиям, приводящим к сокращению численности или штата.
Перечень и правила применения кодов видов расходов приведены в пп. 5.1.2 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н. Существенными требованиями утвержденной структуры видов расходов в соответствии с пп. 5.1.1 п. 5.1 Указаний N 65н являются:
1. Разграничение выплат физическим лицам по типу получателей (действующие или бывшие работники (служащие), иные категории граждан) между элементами видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда", 122 "Иные выплаты персоналу государственных (муниципальных) органов, за исключением фонда оплаты труда", 134 "Иные выплаты персоналу и сотрудникам, имеющим специальные звания", 142 "Иные выплаты персоналу, за исключением фонда оплаты труда" и видами расходов группы 300 "Социальное обеспечение и иные выплаты населению" (в части элементов видов расходов 321 и 323);
2. Выплата выходных (единовременных) пособий работникам учреждений, государственных (муниципальных) органов при их увольнении, не связанном с ликвидацией либо реорганизацией (изменением структуры) учреждения, государственного (муниципального) органа, а также при увольнении по иным организационно-штатным мероприятиям, не приводящим к сокращению численности или штата, отражается с применением вида расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".
Указаниями N 65н прямо предусмотрено, что расходы на выплату выходных пособий работникам при их увольнении, не связанном с изменением структуры учреждений и иными организационно-штатными мероприятиями, приводящими к сокращению численности или штата учреждения, относятся на подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ.
Таким образом, расходы на выплату выходных пособий при увольнении в связи с призывом на воинскую службу и признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности могут быть отнесены на код видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и подстатью 262 "Пособия по социальной помощи населению" КОСГУ (смотрите также письмо Минфина России от 18.05.2016 N 02-05-10/28712*(1)).
Обратите внимание: виды расходов, применяемые бюджетными учреждениями, должны быть увязаны со статьями (подстатьями) КОСГУ. Данные увязки доведены Информацией Минфина России от 31.05.2016 в виде Сопоставительной таблицы. Согласно указанной таблице код видов расходов 112 может быть увязан с подстатьей 262 КОСГУ.
На основании изложенного и положений Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения рассматриваемая ситуация может быть отражена с применением следующих корреспонденций:
1. Дебет 0 401 20 262 (0 109 ХХ 262*(2))*(3) Кредит 0 302 62 730
- принятие обязательств по выплате выходного пособия при увольнении в связи с призывом в армию и присвоением инвалидности;
2. Дебет 0 302 62 830 Кредит 0 201 11 610
Увеличением забалансового счета 18, открытого к счету 0 201 11 000 (112 КВР, 262 КОСГУ)
- перечисление учреждением выходных пособий уволенным работникам.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Выходное пособие при увольнении;
- Энциклопедия решений. Применение КОСГУ при осуществлении выплат, связанных с увольнением работников.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

------------------------------------------------------------------------
*(1) В названном письме приведен порядок отнесения расходов государственных (муниципальных) органов на выплату выходного пособия при расторжении трудового договора в связи с признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности. Аналогичный порядок отнесения расходов может быть использован и в отношении государственных (муниципальных) учреждений с применением соответствующего типу учреждения кода видов расходов 112.
*(2) Если в разрядах 22, 23 номера счета бухгалтерского учета здесь и далее указано "ХХ", то при формировании бухгалтерских записей должны применяться код группы, код вида синтетического счета объекта учета, соответствующие экономическому содержанию конкретной операции.
*(3) Выбор конкретного счета определяется учетной политикой учреждения.

 

Все консультации данной рубрики