Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

28.11.2016
ВОПРОС:
Сотрудник бюджетного учреждения, находясь в командировке, купил авиабилет за собственные средства, действуя от своего имени, а не от имени учреждения.
По какому КОСГУ и виду расходов следует произвести расходы по возмещению стоимости авиабилета, приобретенного сотрудником при служебной командировке?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данной ситуации компенсация сотруднику произведенных им за счет собственных средств расходов на оплату проезда из места командировки осуществляется по коду видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" и подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Служебная командировка - это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ).
При направлении работника в командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных с командировкой (ст. 167 ТК РФ).
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику (ч. 1 ст. 168 ТК РФ):
- расходы по проезду;
- расходы по найму жилого помещения;
- дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
- иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Другими словами, возмещение расходов по проезду к месту командировки и обратно является одной из гарантий, предоставляемых работникам при направлении в служебную командировку.
Такая гарантия может быть обеспечена в бюджетном учреждении одним из двух способов:
- приобретение билетов для проезда к месту командировки и обратно для командируемых работников по договорам (контрактам), заключаемым от имени учреждения;
- выдача командируемым работникам (сотрудникам) наличных денежных средств (или перечисление на банковскую карту) под отчет для приобретения проездных билетов, а также компенсация работникам понесенных ими за счет собственных средств расходов на проезд.
Подпунктом 5.1.1 пункта 5.1 раздела III Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н), прямо предусмотрено, что оплата приобретения билетов для проезда к месту командировки и обратно для командируемых работников по договорам (контрактам) отражается по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд". При этом ограничений на осуществление соответствующей закупки через подотчетное лицо, действующее от имени учреждения, законодательство не содержит.
В противном случае, если сотрудник при оплате билетов для проезда к месту командировки и обратно действовал от своего имени, то компенсация ему произведенных расходов осуществляется по коду видов расходов 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" (согласно пп. 5.1.1 п. 5.1 раздела III Указаний N 65н).
В соответствии с п. 3 раздела V Указаний N 65н возмещение работникам (сотрудникам) расходов, связанных со служебными командировками, в том числе по проезду к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы, отражается по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.
Соответственно, в рассматриваемой ситуации компенсация сотруднику произведенных им за счет собственных средств расходов на оплату проезда из места командировки (покупка авиабилета) осуществляется по коду видов расходов 112 и подстатье 212 КОСГУ.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Группа видов расходов 100 "Расходы на выплаты персоналу...";
- Энциклопедия решений. Подстатья 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

11 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики