Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

29.11.2016
ВОПРОС:
В соответствии с п. 8, п. 18 ПБУ 19/02 финансовые вложения принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости, которая может изменяться в случаях, установленных законодательством и настоящим ПБУ. Финансовые вложения для целей последующей оценки подразделяются на те, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, и те, по которым она не определяется (п. 19 ПБУ 19/02).
Можно ли в целях применения положений ПБУ 19/02 считать финансовое вложение подлежащим оценке по текущей рыночной стоимости, если это финансовое вложение ежемесячно оценивается оценщиком?
ОТВЕТ:

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
В целях применения положений ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" к финансовым вложениям, по которым определяется текущая рыночная стоимость, относятся ценные бумаги, обращающиеся на рынке ценных бумаг.

Обоснование позиции:
Информация о финансовых вложениях организации формируется в бухгалтерском учете по правилам, установленным ПБУ 19/02 "Учет финансовых вложений" (далее - ПБУ 19/02), на счете 58 "Финансовые вложения" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 12 ПБУ 19/02).
В соответствии с п. 18 ПБУ 19/02 первоначальная стоимость финансовых вложений, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, в случаях, установленных ПБУ 19/02, может изменяться.
Согласно п. 19 ПБУ 19/02 для целей последующей оценки финансовые вложения подразделяются на две группы:
- финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость в установленном ПБУ 19/02 порядке;
- финансовые вложения, по которым их текущая рыночная стоимость не определяется.
При этом для целей ПБУ 19/02 под текущей рыночной стоимостью ценных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в установленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг (п. 13 ПБУ 19/02).
Для иных видов финансовых вложений порядок определения текущей рыночной стоимости нормами ПБУ 19/02 не установлен.
В свою очередь, согласно п. 20 ПБУ 19/02 по текущей рыночной стоимости отражаются в бухгалтерской отчетности на конец отчетного года финансовые вложения, по которым можно определить в установленном порядке текущую рыночную стоимость. Указанную корректировку организация может производить ежемесячно или ежеквартально (письма Минфина России от 03.09.2015 N 07-01-06/50818, от 18.08.2015 N 07-01-06/47557).
Причем в п. 20 ПБУ 19/02, в отличие от п. 19 ПБУ 19/02, не указано, нормами какого документа устанавливается текущая финансовая стоимость.
Представляется, что, применяя положения п. 20 ПБУ 19/02, следует руководствоваться определением, приведенным в п. 19 ПБУ 19/02.
И учитывая, что порядок определения текущей рыночной стоимости ПБУ 19/02 установлен только для ценных бумаг, полагаем, к финансовым вложениям, по которым определяется текущая рыночная стоимость, в целях применения положений ПБУ 19/02 относятся ценные бумаги, которые обращаются на рынке ценных бумаг и по которым, соответственно, определяется текущая рыночная стоимость. К таким финансовым вложениям могут относится акции, облигации, паи и другие виды ценных бумаг, обращающихся на рынке ценных бумаг.
Косвенно подтверждает наше мнение письмо Минфина России от 15.05.2003 N 16-00-14/162, в котором указано, что "при определении текущей рыночной стоимости финансовых вложений в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности может быть использована информация о рыночной цене финансовых вложений не только российских организаторов торговли на рынке ценных бумаг, но и зарубежных организованных рынков или организаторов торговли, имеющих соответствующую лицензию национального уполномоченного органа".
В то же время следует обратить внимание на сообщение Минфина России от 21.12.2009 N ПЗ-4/2009 "О раскрытии информации о финансовых вложениях организации в годовой бухгалтерской отчетности" (далее - Сообщение).
В п. 11 Сообщения отмечено, что "в соответствии с ПБУ 19/02 финансовые вложения, по которым можно определить в установленном указанным ПБУ порядке текущую рыночную стоимость, отражаются в бухгалтерской отчетности организации на конец отчетного года по текущей рыночной стоимости путем корректировки их оценки на предыдущую отчетную дату. Для целей ПБУ 19/02 под текущей рыночной стоимостью ценных бумаг понимается их рыночная цена, рассчитанная в установленном порядке организатором торговли на рынке ценных бумаг".
Далее разъясняется: "если по состоянию на 31 декабря отчетного года организатором торговли на рынке ценных бумаг не определяется текущая рыночная стоимость ценных бумаг, то, если возможно, им должна раскрываться оценка ценных бумаг по справедливой стоимости, которая определяется в соответствии с МСФО. Аналогично определяется справедливая стоимость других финансовых вложений организации, не являющихся ценными бумагами" (п. 13 Сообщения).
Следовательно, исходя из рекомендаций специалистов финансового ведомства, по справедливой стоимости, определяемой в соответствии с МСФО, на конец отчетного года следует оценивать не только ценные бумаги, но и иные финансовые вложения.
При этом в соответствии с п. 15 Сообщения в составе информации о справедливой стоимости финансовых вложений организации приводится описание примененных способов ее определения и существенных допущений, лежащих в основе этих способов.
Определение справедливой стоимости дано в п. 2 МСФО (IFRS) 13 "Оценка справедливой стоимости", согласно которому справедливая стоимость - оценка, основанная на рыночных данных, а не оценка, специфичная для организации. В отношении некоторых активов и обязательств могут быть доступны наблюдаемые рыночные сделки или рыночная информация. В отношении других активов и обязательств могут не быть доступными наблюдаемые рыночные сделки или рыночная информация. Однако цель оценки справедливой стоимости в обоих случаях одна - определить цену, по которой была бы осуществлена обычная сделка между участниками рынка с целью продажи актива или передачи обязательства на дату оценки в текущих рыночных условиях (то есть цену выхода на дату оценки с позиции участника рынка, который удерживает указанный актив или является должником по указанному обязательству).
Таким образом, если организация решит воспользоваться рекомендациями Минфина России, приведенными в Сообщении, то она может производить оценку финансовых вложений, не являющихся ценными бумагами. При этом порядок оценки финансовых вложений, не относящихся к ценным бумагам, необходимо закрепить в учетной политике организации в целях бухгалтерского учета (п. 7 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации").

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Башкирова Ираида

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

10 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики