Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

26.12.2011
ВОПРОС:
Организация (общий режим налогообложения) заказала украшение входной группы и крыши торгового комплекса в преддверии новогодних праздников с целью привлечения арендаторов торговых площадей и покупателей. Новогоднее оформление включает в себя светодиодные украшения (стоимость их составляет 196 000 руб.) и несущие металлические конструкции, стоимость их монтажа и монтажа светодиодных украшений составляет 66 000 руб. Украшение торгового комплекса производится на основании договора подряда, в котором указаны как стоимость работ, так и стоимость светодиодных украшений (занавес - 4 шт. по 6200 руб.; гирлянды - 9 шт. по 1940 руб.; шары - 120 шт. по 33 руб.; ветви рождественские - 6 шт. по 3200 руб.; ели - 2 шт. по 3300 руб.; ель с зеленью (не разборную) - 1 шт. за 62 000 руб.; прочее). Несущая металлическая конструкция представляет собой сооружение из труб, на которую крепятся светодиодные украшения.
Стоимость демонтажа этих конструкций после Нового года составляет 4500 руб., данное оборудование может использоваться многократно.
Как отразить эти расходы в бухгалтерском и налоговом учете?
ОТВЕТ:

Налог на прибыль

В целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ), которые должны соответствовать требованиям, указанным в ст. 252 НК РФ.
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Указанные в вопросе затраты прямо не поименованы в перечнях расходов, учитываемых в целях налогообложения, главы 25 НК РФ.
По мнению финансовых и налоговых органов подобные расходы не являются расходами, непосредственно связанными с деятельностью, направленной на получение дохода. Поэтому они считают, что такие расходы не могут быть учтены для целей налогообложения прибыли как не соответствующие основным критериям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ (смотрите письма Минфина России от 08.09.2008 N 03-11-04/2/135, от 25.05.2007 N 03-03-06/1/311, УМНС России по г. Москве от 22.01.2004 N 26-08/4777).
Однако в рассматриваемой ситуации Вы указываете целью украшения входной группы и крыши торгового комплекса - привлечение арендаторов торговых площадей и покупателей. То есть указанные расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При этом не существенно то, что отсутствует прямая связь между понесенными затратами и получением дохода. Ведь основной критерий п. 1. ст. 252 НК РФ, установленный для признания расходов, - направленность расходов на получение доходов.
КС РФ в определениях от 04.06.2007 N 320-О-П и N 366-О-П указал, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности, а потому обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. Обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Пленум ВАС РФ в постановлении от 12.10.2006 N 53 указал, что установление наличия разумных экономических или иных причин (деловой цели) в действиях налогоплательщика осуществляется с учетом оценки обстоятельств, свидетельствующих о его намерениях получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.
Таким образом, по нашему мнению, расходы по украшению входной группы и крыши торгового комплекса можно учесть при исчислении налога на прибыль.
Однако при воплощении на практике такой позиции необходимо считаться с высокой вероятностью налогового спора и быть готовым отстаивать правомерность своих действий в судебном порядке.
Относительно того, в какой группе расходов можно признать указанные затраты, сообщаем следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 256 НК РФ под амортизируемым имуществом признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено главой 25 НК РФ), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 руб.
Под основными средствами (ОС) в целях исчисления налога на прибыль понимается часть имущества, используемого в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК РФ).
В рассматриваемой ситуации по договору подряда передаются результаты работ по украшению входной группы и крыши торгового комплекса и элементы украшения.
Из перечисленных в договоре элементов украшения только ель с зеленью (не разборная) может быть признана амортизируемым имуществом, если, кроме стоимостного критерия, она соответствует всем иным условиям, приведенным в ст.ст. 256, 257 НК РФ.
Отметим также, что признаков рекламы новогоднее оформление зданий не несет (смотрите письмо Минфина России от 10.09.2007 N 03-03-06/1/655).
Поэтому затраты на все остальные элементы украшения, как и на произведенные работы, по нашему мнению, организация может учесть в целях налогообложения в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Бухгалтерский учет

В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств" (далее - ПБУ 6/01) для принятия активов к бухгалтерскому учету в качестве ОС необходимо, чтобы у организации одновременно выполнялось следующие условия:
а) объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование;
б) объект предназначен для использования в течение длительного времени, т.е. срока, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организация не предполагает последующую перепродажу данного объекта;
г) объект способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Таким образом, в бухгалтерском учете актив может быть признан основным средством только в том случае, если он соответствует вышеперечисленным условиям.
В рассматриваемом случае в результате исполнения договора подряда, предусматривающего как стадию монтажа, так и стадию демонтажа, организация не получает единого материального объекта, предназначенного для использования в течение длительного времени (свыше 12 месяцев).
Из передаваемых элементов украшения только ель с зеленью (не разборная) может быть признана объектом основным средством, если она соответствует критериям п. 4 ПБУ 6/01.
Все остальные затраты подлежат списанию в составе прочих расходов организации (п. 12 ПБУ 10/99 "Расходы организации"). В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной приказом Минфина РФ от 04.09.2001 N 69н, приобретение работ по договору подряда отражается записями:
Дебет 91, субсчет "Прочие расходы" Кредит 60
- списаны расходы на украшение входной группы и крыши торгового комплекса;
Дебет 60 - Кредит 51
- оплачены выполненные работы.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Журавлев Вячеслав

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

7 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики