Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

01.12.2016
ВОПРОС:
Аптека обязана доставлять лекарства на дом всем инвалидам или только тем, кто не способен самостоятельно передвигаться?
ОТВЕТ:

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон N 181-ФЗ) социальная защита инвалидов - система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.
Инвалидам, нуждающимся в постороннем уходе и помощи, медицинские и бытовые услуги предоставляются на дому либо в стационарных организациях (ст. 28 Закона N 181-ФЗ).
Помощь инвалидам в приобретении медикаментов является одной из социально-медицинских услуг (пп. "а" п. 4.4.2.2 Национального стандарта РФ ГОСТ Р 52884-2007 "Социальное обслуживание населения. Порядок и условия предоставления социальных услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам" (утвержден приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 27 декабря 2007 г. N 562-ст)).
Согласно п. "ж" ч. 2 ст. 72 Конституции РФ координация вопросов здравоохранения, защита семьи, материнства, отцовства и детства, социальная защита, включая социальное обеспечение, находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере социального обслуживания относятся, в частности, утверждение законом субъекта Российской Федерации перечня социальных услуг, предоставляемых поставщиками социальных услуг, с учетом примерного перечня социальных услуг по видам социальных услуг, утверждаемого в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 442-ФЗ), а также утверждение порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг (п. 9, п. 10 ст. 8 Закона N 442-ФЗ).
Таким образом, возможность бесплатной доставки лекарственных средств инвалидам, как способным, так и не способным самостоятельно передвигаться, устанавливается субъектами РФ самостоятельно и может отличаться от региона к региону.
Смотрите, например, приказ Министра социальной защиты населения Московской области и Министра здравоохранения Московской области от 31 января 2014 г. N 23/95 "Об утверждении порядка доставки на дом нуждающимся гражданам пожилого возраста, инвалидам лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показаниям врачом (фельдшером)"; приказ Министерства здравоохранения Новосибирской области от 21 ноября 2012 г. N 2176 "О доставке лекарственных препаратов маломобильным гражданам"; приказ Министерства здравоохранения и курортов Кабардино-Балкарской Республики от 7 июня 2013 г. N 126-П, Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарской Республики от 4 июня 2013 г. N 87-П "Об организации взаимодействия между учреждениями здравоохранения, аптечными организациями и учреждениями социального обслуживания населения Кабардино-Балкарской Республики по обеспечению граждан пожилого возраста и инвалидов лекарственными препаратами, назначенными по медицинским показаниям врачом (фельдшером), в том числе по доставке лекарственных препаратов на дом".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Рижская Мария

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Парасоцкая Елена

10 ноября 2016 г.

 

Все консультации данной рубрики