Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

01.12.2016
ВОПРОС:
Учредитель ООО, также являясь его руководителем (генеральный директор), приглашается на работу в унитарное предприятие в качестве его руководителя (директора).
Является ли указанные обстоятельства препятствием для осуществления полномочий руководителя унитарного предприятия?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Участие лица в качестве учредителя юридического лица (ООО) и исполнение в нем полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) делает невозможным осуществление им полномочий руководителя унитарного предприятия.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что основное место работы у работника может быть только одно (смотрите также ответ специалистов Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Заключение же работником ещё одного трудового договора (часть первая ст. 282 ТК РФ) уже с другим работодателем в любом случае должно рассматриваться как внешнее совместительство*(1) (ст. 60.1 ТК РФ).
Однако в отношении работы по совместительству руководителей организаций законодательством установлены ограничения.
Так, согласно части первой ст. 276 ТК РФ руководитель любой организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Помимо этого, в силу п. 2 ст. 21 Федерального закона от 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях (кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности), заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации (за исключением случаев, когда участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя), а также принимать участие в забастовках.
Таким образом, руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) и руководителем юридического лица (ООО), заниматься предпринимательской деятельностью. Равно как и участие лица в качестве учредителя юридического лица (ООО) и исполнение в нем полномочий единоличного исполнительного органа (генерального директора) делает невозможным осуществление им полномочий руководителя унитарного предприятия (смотрите, например, кассационное определение СК по гражданским делам Волгоградского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-13618/11, а также решение Новгородского районного суда Новгородской области от 13.02.2013 по делу N 2-644/13).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кудряшов Максим

10 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Напомним, что совмещение профессий (должностей) представляет собой выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) за дополнительную оплату (ст. 60.2 ТК РФ). Ограничений для совмещения должности генерального директора и других должностей Трудовой кодекс РФ не содержит. Однако совмещение должностей возможно только у одного работодателя, поэтому совмещать должность генерального директора ООО и какую-либо должность в другой организации невозможно.

 

Все консультации данной рубрики