Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

06.12.2016
ВОПРОС:
ООО (общая система налогообложения) имеет кредиторскую задолженность перед ИП (УСН, объект налогообложения "доходы минус расходы") по договору комиссии в рамках комиссионного вознаграждения. Есть намерение прекратить данные обязательства прощением долга.
Каков порядок налогообложения в обоих случаях для ООО и ИП?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
При прощении долга у организации-должника в целях налогообложения прибыли возникает внереализационный доход.
Прощение долга у ИП следует рассматривать как выручку от реализации услуг. Рассматриваемый доход следует учесть в целях исчисления налога при применении УСН на дату прощения задолженности.

Обоснование вывода:
Прощение долга является одним из способов прекращения обязательства, при котором кредитор освобождает должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (ст. 415 ГК РФ).
В силу п. 2 ст. 415 ГК РФ обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Налоговый учет у должника (ООО)

Налог на прибыль

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).
При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).
В ряде своих разъяснений финансовое ведомство указывает, что операцию прощения долга для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, сумма которой подлежит включению в состав внереализационных доходов на основании п. 18 ст. 250 НК РФ (смотрите, например, письма Минфина России от 30.09.2013 N 03-03-06/1/40367, от 06.07.2011 N 03-03-06/1/405, от 31.03.2011 N 03-03-06/1/191, от 07.02.2011 N 03-03-06/1/76).
В то же время в других своих письмах представители Минфина России указывают на возможность применения должником в такой ситуации п. 8 ст. 250 НК РФ, согласно которому прощенный долг учитывается в составе внереализационных доходов как безвозмездно полученное имущество (работы, услуги) или имущественные права (смотрите, например, письма Минфина России от 11.10.2011 N 03-03-06/1/652, от 31.01.2011 N 03-03-06/1/45, от 27.08.2009 N 03-11-06/1/41).
Однако вне зависимости от того, на основании какой нормы (п. 18 ст. 250 НК РФ или п. 8 ст. 250 НК РФ) будет учтен доход, у организации-должника в результате прощения долга в целях налогообложения прибыли возникает внереализационный доход.

Налоговый учет у кредитора (ИП)

Налогоплательщики, применяющие в качестве объекта налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов", при определении объекта налогообложения уменьшают полученные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Для налогоплательщика, применяющего УСН, доходом от реализации признается выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, от реализации имущественных прав (п. 1 ст. 249 НК РФ). Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме (п. 2 ст. 249 НК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 346.17 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
В рассматриваемом случае для целей налогообложения прощение долга у ИП следует рассматривать как выручку от реализации услуг, так как доходом на УСН признается не только поступление оплаты, но и погашение обязательства другим способом, в нашем случае - в виде прощения долга.
Рассматриваемый доход следует учесть в целях исчисления налога при применении УСН на дату прощения задолженности.
Отметим, что сумму "прощенной" задолженности организации и ИП, применяющие УСН с разницы между доходами и расходами, не могут включить в расходы, так как списание данных сумм не предусмотрено в закрытом перечне затрат, перечисленных в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Рекомендуем ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Прощение долга.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор, член РСА Каратаева Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Родюшкин Сергей

18 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

 

Все консультации данной рубрики