Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

06.12.2016
ВОПРОС:
Договором на поставку шторной системы для реанимации предусмотрен ее монтаж поставщиком. По итогам исполнения договора в распоряжение учреждения поступает объект, полностью готовый к эксплуатации, а не отдельные элементы, предусмотренные спецификацией.
По какой статье КОСГУ необходимо отразить расходы по оплате договора поставки?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уполномоченными должностными лицами учреждения обоснованно может быть принято решение по отнесению поставленной шторной системы к основным средствам. В таком случае расходы по оплате договора поставки в полном объеме следует отразить в бухгалтерском учете по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

Обоснование вывода:
Согласно Указаниям, утвержденным приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на приобретение объектов, которые в дальнейшем в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, отражаются по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся к материальным запасам, - по статье 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
По итогам исполнения контрагентом договора поставки в распоряжение учреждения поступает смонтированный объект (шторная система для реанимации), а не его отдельные элементы, указанные в спецификации к договору. Соответственно, в рассматриваемой ситуации для определения применяемой статьи КОСГУ решающим будет, к какому виду нефинансовых активов относится полученный по результатам исполнения договора поставки объект (шторная система).
Любое решение об отнесении материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) является субъективным - оно основывается на профессиональном суждении конкретных должностных лиц учреждения, в котором будет осуществляться использование (эксплуатация) имущества. Именно поэтому специалисты финансового ведомства указывают: такие решения относятся к компетенции сотрудников госучреждения, которые обладают полной и достоверной информацией, необходимой для их принятия (смотрите, в частности, письма Минфина России от 11.11.2013 N 02-06-010/48099, от 27.02.2012 N 02-07-10/534). Соответствующие решения принимаются в организациях госсектора совместно с постоянно действующей комиссией по поступлению и выбытию активов (согласно п. 34 "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, далее - Инструкция N 157н).
Принятое решение об отнесении приобретаемого объекта к основным средствам должно соответствовать критериям, установленным п.п. 38, 39, 41 Инструкции N 157н, согласно которым нефинансовый актив принимается на учет в качестве отдельного объекта основных средств, если он одновременно:
1) принадлежит учреждению на праве оперативного управления;
2) предназначен для использования в деятельности организации;
3) имеет срок полезного использования более 12 месяцев;
4) предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;
5) не относится к материальным запасам в соответствии с положениями Инструкции N 157н.
Первые три из представленных выше критериев для рассматриваемого объекта выполнены. Шторная система принадлежит учреждению на праве оперативного управления, предназначена для использования в деятельности организации, срок полезного использования подобного объекта составляет более 12 месяцев. Остается разобраться с четвертым и пятым критериями.
Пунктом 45 Инструкции N 157н предусмотрено, что инвентарным объектом основных средств является объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, отдельный конструктивно обособленный предмет, обособленный комплекс конструктивно-сочлененных предметов.
Шторную систему для реанимации со всеми составляющими ее частями можно рассматривать в качестве комплекса конструктивно сочлененных предметов, предназначенных для выполнения определенных функций, которые элементы комплекса могут выполнять только в его составе. Включение подобного объекта в состав материальных запасов положениями Инструкции N 157н (в частности пунктом 99 Инструкции N 157н) не предусмотрено.
Таким образом, в рассматриваемой ситуации уполномоченными должностными лицами учреждения обоснованно может быть принято решение по отнесению поставленной шторной системы к основным средствам. В таком случае расходы по оплате договора поставки следует отразить в бухгалтерском учете по статье 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ.

К сведению:
Информация о составных элементах шторной системы, представленная в спецификации к договору, может быть указана в разделе "Краткая индивидуальная характеристика объекта" Инвентарной карточки учета нефинансовых активов (форма 0504031) по объекту.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Порядок принятия решения об отнесении объекта к основным средствам госучреждения;
- Энциклопедия решений. Статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" и 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сульдяйкина Валентина

Ответ прошел контроль качества

16 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики