Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

08.12.2016
ВОПРОС:
В соответствии со ст. 391 НК РФ: "налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом". Согласно позиции налоговой службы и Минфина России изменение кадастровой стоимости в течение налогового периода не должно учитываться при расчете земельного налога. Однако основываясь на позиции, выраженной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 06.11.2012 N 7701/12, налогоплательщики при изменении вида разрешенного использования земельных участков исчисляли налог с учетом кадастровой стоимости, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида разрешенного использования.
С 01.01.2015 п. 1 ст. 391 НК РФ дополнен следующими нормами, регулирующими порядок определения налоговой базы по налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода (Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ): "Изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы в этом и предыдущих налоговых периодах, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости, учитывается при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором была допущена такая техническая ошибка. В случае изменения кадастровой стоимости земельного участка по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, учитываются при определении налоговой базы начиная с налогового периода, в котором подано соответствующее заявление о пересмотре кадастровой стоимости, но не ранее даты внесения в государственный кадастр недвижимости кадастровой стоимости, которая являлась предметом оспаривания".
В результате изменения вида разрешенного использования земельного участка произошло уменьшение его кадастровой стоимости.
Как изменилось положение налогоплательщика в связи с указанными изменениями в законодательстве с 01.01.2015?
Можно ли теперь рассчитывать земельный налог с учетом измененного вида разрешенного использования в текущем отчетном налоговом периоде?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
До 01.01.2015 глава 31 НК РФ не содержала положений, устанавливающих порядок определения налоговой базы по земельному налогу в случае изменения в течение налогового периода кадастровой стоимости земельного участка в том числе по причине изменения вида его разрешенного использования. Принимая во внимание данное обстоятельство, Президиум ВАС РФ в постановлении от 06.11.2012 N 7701/2012 исходил из правомерности учета налогоплательщиком уменьшения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования при расчете налоговой базы по земельному налогу в периоде такого уменьшения.
Начиная с расчета земельного налога за 2015 год данный вопрос перестал быть неоднозначным. В силу п. 1 ст. 391 НК РФ в редакции, действующей с 01.01.2015, изменение кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования не учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу в периоде такого изменения и предыдущих налоговых периодах.

Обоснование вывода:
Налоговая база по земельному налогу (далее - Налог) определяется в отношении каждого земельного участка, признаваемого объектом налогообложения, как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (п. 1 ст. 390, п. 1 ст. 391 НК РФ).
С 01.01.2015 п. 1 ст. 391 НК РФ дополнен нормами, регулирующими порядок определения налоговой базы по Налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода (Федеральный закон от 04.10.2014 N 284-ФЗ, далее - Закон N 284-ФЗ).
Так, согласно абзацу четвертому п. 1 ст. 391 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода не учитывается при определении налоговой базы по Налогу в этом и предыдущих налоговых периодах. Исключения из данного правила предусмотрены лишь для следующих случаев изменения кадастровой стоимости земельного участка:
- вследствие исправления технической ошибки, допущенной органом, осуществляющим государственный кадастровый учет, при ведении государственного кадастра недвижимости (абзац пятый п. 1 ст. 391 НК РФ);
- по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда в порядке, установленном ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (абзац шестой п. 1 ст. 391 НК РФ).
Поскольку положения абзацев пятого и шестого п. 1 ст. 391 НК РФ не применяются в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка вследствие изменения вида его разрешенного использования, то, по нашему мнению, с 01.01.2015 налогоплательщики в таких случаях не вправе учитывать результаты изменения кадастровой стоимости земельного участка при определении налоговой базы по Налогу в периоде такого изменения и предыдущих налоговых периодах.
Подтверждают правомерность приведенного вывода и разъяснения Минфина России, представленные в письме от 17.08.2015 N 03-05-05-02/47450: изменение кадастровой стоимости земельного участка, произошедшее в результате изменения вида разрешенного использования земельного участка в течение налогового периода, учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу в следующем налоговом периоде.
Иными словами, в настоящее время возможность рассчитывать Налог от новой кадастровой стоимости земельного участка в периоде изменения вида его разрешенного использования отсутствует, что следует из п. 1 ст. 391 НК РФ.
На наш взгляд, положения постановления Президиума ВАС РФ от 06.11.2012 N 7701/12, в котором суд, учитывая отсутствие на тот момент в главе 31 НК РФ положений, устанавливающих порядок определения налоговой базы по Налогу при изменении кадастровой стоимости земельного участка в течение налогового периода, подтвердил правомерность исчисления Налога на основании кадастровой стоимости земельного участка, рассчитанной за соответствующий период исходя из измененного вида его разрешенного использования, с 01.01.2015 утратили свою актуальность, поскольку указанный пробел в правовом регулировании был ликвидирован Законом N 284-ФЗ.

Рекомендуем дополнительно ознакомиться со следующим материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок определения налоговой базы по земельному налогу.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Шишкина Ольга

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий

14 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики