Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

08.12.2016
ВОПРОС:
Работодатель (иностранное представительство) установил работнику заработную плату в размере рублевого эквивалента суммы 1000 евро по курсу ЦБ РФ на день выплаты в 2008 году. С 2017 года планируется в дополнительном соглашении установить оклад работнику в твердой сумме в рублях. Изменение условий оплаты труда будет осуществлено по соглашению сторон трудового договора. Ранее в трудовом договоре прописан был оклад в размере 1000 евро.
Какой оклад в рублях и на какую дату следует установить в дополнительном соглашении, чтобы не ухудшить условия труда работника?
Каким образом стороны должны определить сумму оклада?
Должен ли работодатель при установлении суммы оклада в рублях исходить из вероятности повышения курса евро (то есть обязан ли работодатель предусматривать в трудовом договоре условие о выплате работнику по итогам, например, года компенсации в случае повышения курса евро)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Размер оклада определяется по соглашению между работником и работодателем и не зависит от курса валюты, установленной на дату внесения соответствующих изменений в трудовой договор.
При определении размера оклада работодатель должен исходить из квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и не должен допускать дискриминации в отношении работника.
Законодательством не установлена обязанность работодателя по выплате работнику компенсации, связанной с повышением курса валют.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации (часть пятая ст. 11 ТК РФ).
Согласно части первой ст. 131 ТК РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте РФ (в рублях). При этом Трудовой кодекс РФ не содержит положений, прямо запрещающих установление заработной платы в иностранной валюте в трудовом договоре (смотрите также письма Роструда от 28.07.2008 N 1729-6-0; от 31.10.2008 N 5919-ТЗ, от 11.03.2009 N 1145-ТЗ). Вместе с тем Роструд в своих письмах неоднократно обращался к вопросу о правомерности установления заработной платы в трудовых договорах в иностранной валюте и последующей ее выплаты в рублях по курсу ЦБ РФ. И всякий раз специалисты Роструда приходили к выводу, что это не соответствует законодательству, поскольку изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника (письма от 10.10.2006 N 1688-6-1, от 28.07.2008 N 1729-6-0; от 31.10.2008 N 5919-ТЗ; от 11.03.2009 N 1145-ТЗ; от 24.06.2009 N 1810-6-1, от 20.11.2015 N 2631-6-1)*(1).
Понятие заработной платы установлено ст. 129 ТК РФ, согласно которой заработная плата (оплата труда работника) - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно части первой ст. 135 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (часть вторая ст. 135 ТК РФ).
В соответствии с частью первой ст. 132 ТК РФ заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ*(2).
Как видим, по общему правилу трудовое законодательство не ограничивает максимальный размер заработной платы, устанавливая лишь требование о соблюдении минимального размера как для заработной платы в целом, так и для некоторых ее составляющих (часть третья ст. 133, часть одиннадцатая ст. 133.1, ст. 147, ст. 148, ст. 149 ТК РФ). Согласно указанным нормам заработная плата не должна быть ниже минимального размера оплаты труда или минимальной заработной платы в субъекте РФ.
Таким образом, размер оклада в рассматриваемом случае определяется по соглашению между работником и работодателем и не должен зависеть от курса валюты, установленной на дату внесения соответствующих изменений в трудовой договор. При определении размера оклада работодатель должен исходить из квалификации сотрудника, сложности выполняемой им работы и не должен допускать дискриминации в отношении работника (п. 3 ст. 37 Конституции РФ, ст. 22, ст. 132 ТК РФ).
Что касается вопроса о выплате работнику по итогам года компенсации в случае повышения курса евро уже после изменения условий трудового договора и фиксации в нем оклада в твердой сумме в рублях, отметим, что законом указанная обязанность не установлена, поскольку законодатель в принципе не допускает, чтобы размер заработной платы, включающей различные доплаты стимулирующего и компенсационного характера, зависел от колебаний валютных курсов, которые вообще никак не зависят от результатов, сложности и условий труда конкретного работника.
Отметим, поскольку речь идет об изменении условий трудового договора в порядке, предусмотренном ст. 72 ТК РФ, сторонами заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором излагаются новые условия оплаты труда. Такое соглашение вступает в силу в том же порядке, что и трудовой договор (смотрите часть первую ст. 61 ТК РФ), то есть со дня его подписания или иного дня, определенного самим соглашением (предупреждение за 2 месяца в этом случае не требуется). При этом ст. 72 ТК РФ предполагает изменение условий трудового договора по обоюдному согласию.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

17 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Способ установления заработной платы в валюте противоречит принципу оплаты по труду, закрепленному в части первой ст. 132 ТК РФ: законодатель не допускает, чтобы размер заработной платы зависел от колебаний валютных курсов, которые вообще никак не зависят от результатов, сложности и условий труда конкретного работника.
Кроме того, при выплате установленной в валюте заработной платы в рублях по курсу ЦБ РФ ее размер будет неизбежно колебаться (как в меньшую, так и в большую стороны). А в силу ст. 72 ТК РФ любые корректировки условий трудового договора должны производиться не автоматически, а лишь по письменному соглашению работника и работодателя.
*(2) Такой случай-исключение установлен в ст. 145 ТК РФ.

 

Все консультации данной рубрики