Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

26.12.2011
ВОПРОС:
На время отпуска водителя учреждением принят на работу другой водитель, с которым заключен срочный трудовой договор.
На какую подстатью КОСГУ (222 или 211) следует относить расходы по оплате его труда?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Расходы на выплату заработной платы водителю, с которым заключен срочный трудовой договор, следует относить на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ.

Обоснование вывода:
В 2008 году специалистами Минфина России в письме от 28.07.2008 N 02-08-10/2187 было сформулировано правило применения бюджетной классификации РФ при отражении расходов на выплаты по трудовым и гражданско-правовым договорам на выполнение работ и оказание услуг, заключенным с физическими лицами*(1). Согласно данному правилу расходы на выплаты по договорам, заключенным с физическими лицами, подлежали отражению:
- по подстатье 211 "Заработная плата" КОСГУ (при отражении расходов на выплаты по трудовым договорам);
- по соответствующим подстатьям, детализирующим статью 220 "Оплата работ, услуг" КОСГУ (при отражении расходов на выплаты по договорам гражданско-правового характера на выполнение работ, оказание услуг).
Указанное правило ничуть не утратило своей актуальности и в свете положений Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ, применяемых после 31 декабря 2008 года (в том числе и применительно к действующим в 2011 году "Указаниям...", утвержденным приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н, далее - Указания N 190н).
Таким образом, существенным условием при определении статьи (подстатьи) КОСГУ, на которую следует относить выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, является то, в рамках каких отношений эти выплаты возникают: трудовых или гражданско-правовых.
Одним из видов трудового договора является срочный трудовой договор (ст. 59 ТК РФ), заключаемый в том числе и на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, сохраняется место работы.
Соответственно, расходы на выплату заработной платы водителю, с которым заключен срочный трудовой договор, согласно Указаниям N 190н следует относить на подстатью 211 "Заработная плата" КОСГУ.
Если же с физическим лицом заключается договор гражданско-правового характера и его предметом является предоставление услуг по управлению транспортным средством, расходы на выплату вознаграждения указанному лицу могут осуществляться за счет подстатьи 222 "Транспортные услуги" КОСГУ*(2).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
государственный советник РФ 3 класса Семенюк Александр

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Пименов Владимир

7 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Смотрите Мониторинг законодательства ("Практический бухгалтерский учет", N 9, сентябрь 2008 г.).
*(2) Смотрите, например, следующие материалы:
- Вопрос: Бюджетное учреждение (далее - учреждение) имеет на своем балансе автомобиль марки "ГАЗ-3102". Штатной единицы водителя на данный автомобиль в учреждении нет. Учреждение заключило договор гражданско-правового характера на управление транспортным средством с физическим лицом. По какой статье (подстатье) классификации операций сектора государственного управления следует производить выплаты по данному гражданско-правовому договору? ("Бюджетный учет", N 4, апрель 2011 г.);
- Вопрос: Предмет договора звучит следующим образом: оказание услуг по предоставлению квалифицированного персонала для управления транспортным средством; оказание услуг по предоставлению квалифицированного персонала для уборки помещений. По каким статьям КОСГУ отразить оплату данного договора? ("Бюджетный учет", N 6, июнь 2011 г.).

 

Все консультации данной рубрики