Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

09.12.2016
ВОПРОС:
Сотрудник был уволен с должности фельдшера специализированной психиатрической выездной бригады скорой медицинской помощи в июле 2016 года по сокращению штата, получил все соответствующие выплаты и компенсации, 3 месяца состоял на бирже труда. В октябре 2016 года он устраивается в эту же организацию на должность фельдшера выездной бригады (у данной должности другие факторы вредности при работе, соответственно, меньшие надбавки и меньшее количество дополнительных дней отпуска за вредность). Сотруднику в ходе сокращения предлагалась указанная должность, однако он отказался от перевода на нее.
Есть ли какие-либо ограничения по приему на работу сотрудника по срокам трудоустройства или должностям, на которые он может быть трудоустроен?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не вправе отказать соискателю в приеме на работу по тому мотиву, что ранее работник был уволен от этого работодателя, и должность, на которую он претендует, ранее предлагалась ему для перевода.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами. По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.
Трудовое законодательство не содержит запрета и не предоставляет работодателям права отказывать при приеме на работу сотрудников, которые работали у них ранее, по тому мотиву, что должность, на которую они претендуют, ранее предлагалась им для перевода при увольнении по сокращению. Тот факт, что работник при увольнении и после него получал причитающиеся ему по закону выплаты от работодателя и от территориального органа службы занятости населения, не влияет на возможность приема сотрудника на работу. Если в штатном расписании работодателя есть вакантная должность, а кандидат на ее занятие по своим деловым качествам соответствует предъявляемым требованиям, работодатель не может отказать ему только по той причине, что ранее данный гражданин был уволен от этого работодателя. Аналогичной точки зрения придерживаются и специалисты Роструда (смотрите ответ на сайте Онлайнинспекции).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

14 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики