Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

13.12.2016
ВОПРОС:
Организация имеет в оперативном управлении нежилое помещение общей площадью 280,3 кв. м в многоквартирном доме. С декабря 2014 года некоммерческая организация стала представлять счета на оплату по взносу на капитальный ремонт. Договор с некоммерческой организацией на взносы организация не заключала.
Правомерно ли организации выставляются счета? По какому КОСГУ и коду вида расходов производить платежи?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Уплату взносов на капитальный ремонт следует осуществлять по коду видов расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и отражать в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Обоснование вывода:
По общему правилу собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (ст. 169 Жилищного кодекса РФ, далее - ЖК РФ).
Данные взносы в том числе образуют фонд капитального ремонта (ч. 1 ст. 170 ЖК РФ).
Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта (ч. 3 ст. 170 ЖК РФ):
- перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);
- перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора в целях формирования фонда капитального ремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в многоквартирном доме в отношении регионального оператора (формирование фонда капитального ремонта на счете регионального оператора).
Под региональным оператором понимается специализированная некоммерческая организация, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (ч. 1 ст. 20 ЖК РФ, ч. 1 ст. 182 ЖК РФ).
Средства, полученные региональным оператором от собственников помещений в многоквартирных домах, формирующих фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора, могут использоваться только для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в этих многоквартирных домах (ч. 3 ст. 179 ЖК РФ).
Перечень и правила применения единых для бюджетов бюджетной системы РФ групп, подгрупп и элементов видов расходов приведены в пп. 5.1.2 раздела III "Классификация расходов бюджетов" Указаний, утвержденных приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н (далее - Указания N 65н). Перечень и порядок применения статей (подстатей) КОСГУ определены положениями Раздела V Указаний N 65н.
Положениями Указаний N 65н прямо предусмотрено, что обязательные платежи и (или) взносы собственников помещений многоквартирного дома в целях оплаты работ, услуг по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома подлежат отражению по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд".
Отметим, что группа видов расходов 200 "Закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", в том числе и элемент вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд", по общему правилу применяется только в тех случаях, когда осуществляется оплата обязательств, возникающих на основании государственных (муниципальных) контрактов (договоров), заключенных в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Применять группу видов расходов 200 в иных случаях желательно только тогда, когда это прямо допускают Указания N 65н или разъяснения уполномоченных органов. Так, перечисление в соответствии с требованиями ст. 170 Жилищного кодекса РФ взносов в целях формирования фонда капитального ремонта не является закупкой (письма Минэкономразвития России от 07.07.2015 N ОГ-Д28-9286, от 23.12.2015 N Д28и-3842, от 04.03.2016 N Д28и-552), однако специалисты Минфина России неоднократно указывали, что их уплата должна отражаться в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ в увязке с кодом вида расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" (письмо Минфина России от 10.08.2015 N 02-07-07/46003, письмо Минфина России от 10.07.2015 N 02-05-11/39836).
Таким образом, уплату взносов на капитальный ремонт следует осуществлять по виду расходов 244 "Прочая закупка товаров, работ, услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд" и отражать в учете по подстатье 225 "Работы, услуги по содержанию имущества" КОСГУ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Ответ прошел контроль качества

25 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики