Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Гражданское право

14.12.2016
ВОПРОС:
Заказчиком по государственному договору строительного подряда является коммерческая организация. Договор строительного подряда был заключен до вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а именно 06.12.2010. Впоследствии указанный договор был изменен (в части цены и объема работ) дополнительным соглашением от 18.04.2012.
Вправе ли заказчик и подрядчик путем подписания соглашения сторон менять цену договора строительного подряда, если указанная цена является твердой?
Каким образом изменить цену контракта, заключенного в рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Законодательство не предусматривает запрета на изменение твердой цены договора подряда по соглашению сторон.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ) не определяет порядок и способы закупки, не регулирует вопросы заключения, изменения и расторжения договоров, заключаемых по результатам таких закупок, но устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам организациями (заказчиками), перечисленными в ч. 2 ст. 1 Закона N 223-ФЗ. Заказчики при осуществлении своих закупок руководствуются, помимо норм этого Закона, Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке, содержащими требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (способы закупки) и условия их применения, а также порядок заключения и исполнения договоров (ст. 2 Закона N 223-ФЗ, смотрите также письмо Минэкономразвития РФ от 02.09.2011 N Д28-317).
Понятие "закупка" нормами Закона N 223-ФЗ, к сожалению, четко не определено, и каких-либо официальных разъяснений по данному вопросу в настоящее время также нет. Однако определить это понятие можно из некоторых положений Закона N 223-ФЗ, например из указания п. 3 ч. 9 ст. 4 этого Закона о том, что в извещении о закупке в обязательном порядке указывается предмет договора, а также из нормы ч. 5 ст. 4, согласно которой одновременно с извещением о закупке и документацией о закупке публикуется проект договора. Кроме того, положение о закупке должно регулировать также порядок заключения и исполнения договоров (ч. 2 ст. 2 Закона N 223-ФЗ). Отсюда можно сделать вывод о том, что под закупкой понимаются процедура выбора поставщика, подрядчика, исполнителя для заключения с ним договора, само заключение договора и его исполнение. Соответственно, изменение договора закупкой не является.
Договор порождает обязательства, то есть права и обязанности его сторон (ст. 307 ГК РФ), которые возникают с момента его заключения (п. 1 ст. 425 ГК РФ). Следовательно, исполнение договора, реализация прав и обязанностей, уже возникших из него до вступления в действие Закона N 223-ФЗ, не являются предметом регулирования этого закона. Тем более что согласно п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Закон N 223-ФЗ таких оговорок не содержит и, соответственно, не распространяется на ранее заключенные договоры. Следовательно, договоры, заключенные заказчиками, руководствующимися Законом N 223-ФЗ, до вступления его в силу могут исполняться в дальнейшем в обычном порядке.
На основании п. 4 ст. 709 ГК РФ цена работы по договору строительного подряда может быть приблизительной или твердой. Однако и из самого противопоставления "твердой" цены "приблизительной", и из п. 6 ст. 709 ГК РФ видно, что определение цены как "твердой" означает, что ни одна из сторон не может требовать ее пересмотра, то есть фактически изменять в одностороннем порядке в зависимости от каких-либо обстоятельств, включая прежде всего фактическую себестоимость выполнения работ. Изменение же условий договора по соглашению сторон, исходя из п. 1 ст. 450 ГК РФ, возможно, только если это предусмотрено самим Гражданским кодексом РФ, иным законом или договором. Ни общие положения Гражданского кодекса РФ о подряде, ни его нормы о строительном подряде, ни какой-либо иной закон не предусматривают запрета на изменение твердой цены договора подряда по соглашению сторон*(1). Каких-либо конкретных предписаний относительно формы изменения цены гражданское законодательство также не содержит. Следовательно, стороны свободны в определении (формулировании) условия об изменении твердой цены договора строительного подряда.

По вопросу изменения цены контракта, заключенного в рамках Закона N 44-ФЗ, рекомендуем Вам ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Цена контракта по Закону N 44-ФЗ;
- Энциклопедия решений. Изменение контракта по Закону N 44-ФЗ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Ответ прошел контроль качества

23 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Отметим, что Закон N 223-ФЗ также не содержит норм, исключающих или ограничивающих возможность изменения условий заключаемых в ходе закупки договоров, в том числе условия об объеме выполняемых работ и о цене договора. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ заказчики руководствуются Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, а также разрабатываемыми и утверждаемыми ими самими положениями о закупке. Таким образом, к заключенным в ходе закупки договорам применяются общие положения гражданского законодательства, допускающие изменение договора по соглашению сторон, а в предусмотренных законом или договором случаях - и в одностороннем порядке (ст. 450 ГК РФ).

 

Все консультации данной рубрики