Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Налоги

15.12.2016
ВОПРОС:
Учреждение приобрело для вручения своим работникам и пенсионерам (бывшим работникам) подарки стоимостью свыше 3000 руб. за единицу. Передача подарков оформлена договором дарения и не является поощрением (т.е. подарки передаются не в рамках трудовых отношений).
Является ли безвозмездная передача подарков работникам операцией по передаче имущественных прав?
Возникает ли обязанность исчисления НДС по этой операции?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Передача подарков работникам и пенсионерам - бывшим работникам учреждения облагается НДС в общеустановленном порядке. Учреждение вправе принять к вычету НДС, уплаченный поставщику при приобретении этих подарков.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС являются реализация товаров (работ, услуг) на территории России, а также передача имущественных прав, включая безвозмездную передачу товаров, безвозмездное выполнение работ, оказание услуг. При этом следует учитывать, что для целей налогообложения реализацией товаров, работ или услуг на основании п. 1 ст. 39 НК РФ признаются:
- передача на возмездной основе (в том числе обмен) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу;
- в случаях, предусмотренных НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
Под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 НК РФ). При этом товаром признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.
По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность. Дарением также является безвозмездная передача имущественного права (требования) к себе или к третьему лицу либо освобождение (обязательство освободить) от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом (п. 1 ст. 572 ГК РФ).
В данной ситуации, принимая во внимание приведенные нормы законодательства, операцию вручения подарков работникам (бывшим работникам) в целях налогообложения НДС следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров, а не имущественных прав, так как к работникам переходит право собственности на подарок, а не иные права (например, пользования, аренды или права требования долга и т.п.). Следовательно, при безвозмездной передаче подарков работникам (пенсионерам - бывшим работникам) учреждение обязано исчислить НДС.
Налоговая база в этом случае определяется как стоимость товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 105.3 НК РФ (т.е. по рыночной цене), с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).
Вместе с тем, осуществляя операции, облагаемые НДС, налогоплательщик имеет право на налоговые вычеты (п.п. 1, 2 ст. 171 НК РФ). Это означает, что учреждение вправе принять к вычету НДС, уплаченный поставщику товаров.
Напомним, что учреждение, осуществляя деятельность по выполнению государственного (муниципального) задания, не являющуюся объектом налогообложения НДС (пп. 4.1 п. 2 ст. 146 НК РФ), и облагаемые налогом операции, для правомерного принятия к вычету НДС, предъявленного поставщиками товаров (работ, услуг, имущественных прав), обязано вести раздельный учет (письма Минфина России от 26.02.2015 N 03-07-11/9545, от 03.12.2014 N 03-07-11/61862).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

Ответ прошел контроль качества

24 ноября 2016 г.

 

Все консультации данной рубрики