Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

16.12.2016
ВОПРОС:
Можно ли установить работнику - администратору спортивного клуба рабочий день продолжительностью 13,5 часов при графике работы "2 рабочих дня через 2 выходных дня" (в настоящее время работает по 12 часов), если согласие работника имеется (написано заявление), оформлено дополнительное соглашение к трудовому договору, изменен режим работы, имеется согласие представительного органа (профсоюза))?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работнику, занимающему должность администратора спортивного клуба, может быть установлен рабочий день продолжительностью 13,5 ч при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 27 ч.

Обоснование вывода:
Как следует из части первой ст. 100 ТК РФ, по общему правилу режим рабочего времени устанавливается работодателем в правилах внутреннего трудового распорядка (смотрите также ст. 189 ТК РФ). При этом работодатель должен соблюдать требования трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Согласно части второй ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Согласно ст. 92 ТК РФ Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами для некоторых категорий работников может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени. При этом для некоторых категорий работников статьей 94 ТК РФ определена также и продолжительность ежедневной работы (смены), а для работников, имеющих особый характер работы, - как еженедельная, так и ежедневная продолжительность рабочего времени (часть вторая ст. 100 ТК РФ).
Таким образом, в большинстве случаев законодательством устанавливается только еженедельная продолжительность рабочего времени. Для работников, не относящихся к категориям, перечисленным в ст. 94 ТК РФ, требований к продолжительности рабочего дня (смены) не установлено. Следовательно, таким работникам работодатель может установить правилами внутреннего трудового распорядка или в трудовом договоре любую продолжительность рабочего дня.
Поскольку законодательством не установлено каких-либо особых требований к продолжительности ежедневной работы (смены) работников, занятых в должности администратора, то продолжительность их ежедневной работы может составлять 13,5 ч.
Вместе с тем следует учитывать, что одним из видов отдыха работника является ежедневный (междусменный) отдых (ст. 107 ТК РФ). Трудовой кодекс РФ не регламентирует продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха.
В настоящее время продолжает применяться п. 11 постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 24 сентября 1929 г. "О рабочем времени и времени отдыха в предприятиях и учреждениях, переходящих на непрерывную производственную неделю" (далее - Постановление) (часть первая ст. 423 ТК РФ, п. 11 Перечня решений Правительства СССР, утративших силу в связи с введением в действие Основ законодательства Союза СССР и союзных республик о труде, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 08.07.1977 N 618).
Согласно указанному пункту Постановления продолжительность ежедневного отдыха (между сменами и т.п.) вместе со временем обеденного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшествующий отдыху рабочий день (смену). Эта норма Трудовому кодексу РФ не противоречит (смотрите, например, решение Красночикойского районного суда Забайкальского края от 14 апреля 2014 г. по делу N 2-106/2014; апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 31 марта 2014 г. по делу N 33-4219/2014; кассационное определение СК по гражданским делам Псковского областного суда по делу N 33-1085/2011.
Таким образом, продолжительность ежедневного отдыха при рабочем дне, равном 12 ч, вместе со временем обеда должна составлять не менее 24 ч, а при рабочем дне, равном 13,5 ч, - не менее 27 ч. Соответственно, в ситуации, когда работник работает два дня подряд, а затем два дня отдыхает, при этом продолжительность рабочего дня равна 12 ч или 13,5 ч, а работа и в первый, и во второй дни начинается в одно и то же время, нарушается право работника на ежедневный отдых.
При этом согласие работника в силу ст. 9 ТК РФ не может служить основанием для установления режима рабочего времени, ухудшающего положение работника по сравнению с трудовым законодательством.
Таким образом, по нашему мнению, работнику, занимающему должность администратора спортивного клуба, может быть установлен рабочий день продолжительностью 13,5 ч при соблюдении требования о продолжительности ежедневного отдыха не менее 27 ч.
Отметим, что представители Роструда, отвечая на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция.РФ" на вопросы о правомерности установления режима рабочего времени, аналогичного приведенному в вопросе, высказывают разные мнения.
Из одних ответов следует, что установление режима рабочего времени, при котором не соблюдается продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха, не противоречит закону (смотрите ответы на Вопрос: Мой график работы - 2/2 с 8-00 до 23-00. Обеда нет. Это в крупной торговой сети. Неужели это законно? Ночные ревизии не оплачиваются. Нас снимают и записывают, но, если покупатель разбивает что-либо, платим мы - продавцы. Законен ли 15-часовой рабочий день?; Вопрос: Законно ли установление сменного графика работы "два через два" (два дня работаем, два дня отдыхаем) продолжительностью смены 11,5 часов, время работы - с 08-00 до 20-00, обед - 30 минут? Нет ли нарушения межсменного перерыва - продолжительность межсменного перерыва должна быть не менее двойной продолжительности смены (постановление СНК СССР от 24.09.1929 года)? Или это компенсируется увеличенным еженедельным отдыхом?).
Другие ответы содержат противоположный вывод (смотрите, например, ответы на Вопрос: График - три дня через три по 12 часов. Имеет ли право работодатель насильно привлечь работника к работе в выходной день? И имеет ли право работник отказаться от выхода на работу в выходной день?; Вопрос: В компании сложилась ситуация, что два администратора уволились по собственному желанию, остались двое, раньше работали по графику 2 через 2 по 12 ч. С 1 июля 2014 г. администраторы работали по 12 ч в будни и 6 ч в субботу без выходных (также 2 дня по производственной необходимости приходилось задерживаться на 1 час)...).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

23 ноября 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики