Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бухучет и отчетность

19.12.2016
ВОПРОС:
Должна ли начисляться амортизация на сумму проведенной реконструкции здания, если здание было передано в оперативное пользование уже полностью самортизированным (остаточной стоимости не было), а потом была проведена реконструкция (после проведенной реконструкции увеличилась стоимость здания, срок его полезного использования был пересмотрен)?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Начисление амортизации по зданию, в результате реконструкции которого была увеличена его балансовая стоимость и пересмотрен срок полезного использования, необходимо осуществлять в общеустановленном порядке.

Обоснование вывода:
Согласно п. 44 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), в результате проведенной реконструкции срок полезного использования реконструированного объекта может быть пересмотрен по решению комиссии по поступлению и выбытию активов.
В соответствии с п. 27 Инструкции N 157н изменение первоначальной (балансовой) стоимости объектов нефинансовых активов производится в том числе в случае реконструкции объектов нефинансовых активов.
В рассматриваемой ситуации принято решение об увеличении стоимости здания после проведенной реконструкции, а также о пересмотре срока его полезного использования.
В случае пересмотра срока полезного использования начисление амортизации отражается в бухгалтерском учете в общеустановленном порядке с учетом требований п. 85 Инструкции N 157н.
А именно в случаях изменения срока полезного использования в связи с проведенной реконструкцией начиная с месяца, в котором был изменен срок полезного использования, расчет годовой суммы амортизации производится учреждением линейным способом исходя из остаточной стоимости амортизируемого объекта на дату изменения срока полезного использования и уточненной нормы амортизации, исчисленной исходя из оставшегося срока полезного использования на дату изменения срока использования.
Под остаточной стоимостью амортизируемого объекта на соответствующую дату понимается балансовая стоимость объекта, уменьшенная на сумму начисленной на соответствующую дату амортизации.
Под оставшимся сроком полезного использования на соответствующую дату понимается срок полезного использования амортизируемого объекта, уменьшенный на срок его фактического использования на соответствующую дату.
Может случиться, что срок фактического использования рассматриваемого здания будет превышать срок полезного использования. Какого-либо специального порядка определения срока полезного использования объектов основных средств в подобных ситуациях Инструкция N 157н не предусматривает. В то же время очевидно, что реконструкция здания проводится с целью продления срока службы строения, улучшения его эксплуатационных характеристик и т.п. Следовательно, предполагается, что рассматриваемое здание еще будет эксплуатироваться.
В таком случае комиссии учреждения по поступлению и выбытию активов необходимо будет принять решение об определении оставшегося срока полезного использования, например, исходя из:
- ожидаемого срока использования объекта;
- ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
- нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта.
Для расчета годовой суммы амортизации по рассматриваемому зданию необходимо будет остаточную стоимость разделить на оставшийся срок полезного использования (в годах). Для расчета ежемесячной суммы амортизации годовую сумму амортизации делят на 12 месяцев.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении в случае достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации объекта основных средств;
- Энциклопедия решений. Начисление амортизации в госучреждении;
- Энциклопедия решений. Определение срока полезного использования бывшего в эксплуатации основного средства госучреждения в случае, если срок фактического использования превышает срок, определенный в соответствии с Классификацией основных средств.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Киреева Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики