Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Бюджетный учет

19.12.2016
ВОПРОС:
В бухгалтерском учете бюджетного учреждения числится просроченная кредиторская задолженность по счету 4 302 34. Однако поставщик в составленном акте сверки данную задолженность не подтверждает. Срок исковой давности не истек.
Есть ли у учреждения основания для списания указанной задолженности с баланса? Если да, то какими проводками отразить в учете списание и какими документами это оформить?
ОТВЕТ:

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В отношении кредиторской задолженности в сумме не предъявленных кредитором требований в период срока исковой давности, не подтвержденной по результатам инвентаризации кредитором, комиссия учреждения может принять решение о ее списании с балансового учета.
Кредиторская задолженность, не востребованная кредитором, подлежит списанию со счетов бухгалтерского учета с использованием счета 0 401 10 173 и с одновременным отражением указанной суммы на забалансовом счете 20 "Задолженность, невостребованная кредитором".

Обоснование вывода:
По общему правилу кредиторская задолженность учитывается на соответствующих балансовых счетах бухгалтерского учета с момента возникновения и до полного погашения или списания в установленном законодательством порядке.
Кредиторская задолженность в сумме не предъявленных кредитором требований в период срока исковой давности, а также не подтвержденная по результатам инвентаризации кредитором, переходит в разряд задолженности, не востребованной кредитором, в отношении которой комиссия учреждения может принять решение о списании задолженности с балансового учета.
Прекращение (выбытие, списание) ранее учтенного обязательства (кредиторской задолженности) подлежит обязательному подтверждению первичными документами (п. 7 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), письмо Минфина России от 30.05.2013 N 02-06-05/19714).
Учитывая положения п. 371 Инструкции N 157н, порядок списания задолженности с балансового и забалансового учета (в том числе конкретный перечень документов, которые должны быть оформлены в подобных ситуациях) для бюджетных учреждений может устанавливаться их учетной политикой (если иное не установлено бюджетным законодательством).
В частности, невостребованная кредиторская задолженность может списываться с балансового учета на основании:
1) инвентаризационной описи расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма 0504089);
2) решения профильной комиссии;
3) письменного обоснования решения о списании задолженности;
4) приказа (распоряжения) руководителя госучреждения о списании кредиторской задолженности;
5) Бухгалтерской справки (форма 0504833).
Не востребованная кредитором задолженность подлежит списанию со счетов бухгалтерского учета с использованием счета 0 401 10 173 "Чрезвычайные доходы от операций с активами" в порядке, установленном абз. 15 п. 150 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 16.12.2010 N 174н, с одновременным отражением указанной суммы на забалансовом счете 20 "Задолженность, невостребованная кредитором".
С учетом изложенного в рассматриваемой ситуации при принятии решения о списании кредиторской задолженности, не подтвержденной (не востребованной) кредитором, в бухгалтерском учете бюджетного учреждения этот факт может быть отражен следующими корреспонденциями:
Дебет 4 302 34 830 Кредит 4 401 10 173
- отражено списание с балансового учета кредиторской задолженности (отражено начисление доходов в сумме кредиторской задолженности, списанной с балансового учета в связи с отсутствием требований кредитора).
Одновременно отражено увеличение по забалансовому счету 20 "Задолженность, невостребованная кредитором".
В заключение отметим, что кредиторская задолженность, списанная с балансового учета и учтенная на забалансовом счете 20 "Задолженность, невостребованная кредиторами", может быть восстановлена при предъявлении кредиторами соответствующих требований. При этом в балансовом учете должны отражаться проводки, по сути, "обратные" тем проводкам, которые применялись при списании дебиторской задолженности с баланса.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:
- Энциклопедия решений. Списание госучреждением задолженности, невостребованной кредиторами;
- Энциклопедия решений. Госучреждение. Счет 20 "Задолженность, невостребованная кредиторами".

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сапетина Ирина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Миллиард Мария

2 декабря 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

Все консультации данной рубрики