Доступ к полной
Интернет-версии ГАРАНТА
бесплатно на 3 дня
заказать

Новые консультации в системе ГАРАНТ Консалтинг

Трудовое право

27.12.2011
ВОПРОС:
У организации изменился юридический адрес. Адрес работодателя в качестве условия трудовых договоров о месте работы работников не указан.
Нужно ли заключать дополнительные соглашения к трудовому договору с работниками для внесения изменений в пункт "Реквизиты сторон"?
ОТВЕТ:

Вопрос о внесении изменений в трудовой договор при изменении юридического адреса работодателя ТК РФ не урегулирован.
Требования к содержанию трудового договора содержатся в ст. 57 ТК РФ, которая различает понятия сведений и условий трудового договора.
Согласно части первой ст. 57 ТК РФ к сведениям, касающимся работодателя, которые необходимо указывать в трудовом договоре, относятся:
- наименование работодателя;
- идентификационный номер налогоплательщика (работодателя) - сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
- место и дата заключения трудового договора.
Как видно, юридический адрес организации среди указанных сведений не поименован. Однако его указание не является нарушением, и по смыслу юридический адрес организации-работодателя относится к сведениям трудового договора. Согласно же ст. 72 ТК РФ отдельное письменное соглашение сторон оформляется при изменении именно условий трудового договора. В виду того, что условия трудового договора в данном случае не меняются, то и обязанность по заключению дополнительного соглашения к трудовому договору в данном случае отсутствует.
На наш взгляд, для приведения всех документов в соответствие друг с другом внести изменения в трудовой договор в случае изменения юридического адреса организации все же стоит.
В соответствии с частью третьей ст. 57 ТК РФ недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, по нашему мнению, более корректно действовать по аналогии с нормой ст. 57 ТК РФ и в случае изменения адреса работодателя поправки вносить непосредственно в текст трудового договора, заверяя новую информацию подписями работника и работодателя.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

8 декабря 2011 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

Все консультации данной рубрики